29.12.2016 08:45
    Поделиться

    Дизайнеры одежды из Киргизии показали публике новые коллекции

    В Бишкеке прошло событие, которого с нетерпением ждали все, кто следит за развитием киргизской индустрии моды, - показ коллекций Fashion Night. Шесть молодых дизайнеров демонстрировали модели одежды в самых разных направлениях, включая классическую, мусульманскую, авангард и другие. Впрочем, особенно заметным стало желание широко экспериментировать с различными тканями: от сетки и шелка до кожи и меха.

    Судя по настрою киргизских дизайнеров, в 2017-м году в одежде будут доминировать как яркие цвета разных оттенков, так и строгие. При этом украшения из стразов и блестящие ткани по-прежнему останутся модными.

    - Зима и холод - не повод носить одежду темных и скучных оттенков, к которым мы уже давно привыкли, - говорит одна из организаторов модного показа Айдан Касымалиева. - Это, пожалуй, первый вывод, который можно сделать после просмотра коллекций. В прошлые сезоны был популярен цвет марсала (бордово-коричневый оттенок - Прим. ред.), теперь же дизайнеры отдавали предпочтение сочетанию цветовых гамм. Например, темно-розовый верх и красный низ. Также представлены различные оттенки синего, зеленого, бирюзового и других цветов. Все это для того, чтобы сделать Новый год праздничнее, а зиму веселее.

    Киргизские кутюрье придумывают модели, которые можно носить каждый день. Поэтому в коллекции вошли строгие платья с геометрическими узорами, брючные костюмы, летние одежды из струящегося шелка, длинные сетчатые юбки поверх мини, а также вечерние наряды лилового, зеленого, бежевого, золотого, черного оттенков и цвета фуксии.

    - Участие в показе моделей Fashion Night -своеобразное подведение итогов того, что было сделано за год, - утверждает дизайнер Салтанат Мамытова. - Показ дает возможность заявить о себе как о профессионале перед многочисленной аудиторией. Да и услышать мнение критиков и зрителей всегда только на пользу.

    Кстати

    По мнению большинства модельеров, представивших свои работы на Fashion Night, основной цвет для новогоднего наряда - красный. Он насчитывает более сотни оттенков. Если же цвет пламени не вдохновит, то есть другой вариант - посмотреть на обычного петуха, под знаком которого, согласно восточному календарю, пройдет 2017-й. В оперении этой птицы найдется огромное количество интересных цветов, которые тоже можно использовать. Тем более, что модной тенденций зимы 2017 года будет многослойность. Она заключается в использовании нескольких нарядов сразу. Главное в новогоднюю ночь - не украшать себя перьями, особенно петушиными. Птица может обидеться.

    Есть и еще одна тенденция, которая не спешит покидать модные подиумы, - многофактурность, то есть использование при пошиве одежды разных материалов, что и было представлено на Fashion Night.

    Поделиться