29.12.2016 07:54
    Поделиться

    Генпрокуратура Киргизии завела дело против бывшего руководителя

    Парламентская фракция "Ата Мекен" вновь оказалась в центре громкого скандала. Генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении депутата Аиды Саляновой, некогда занимавшей посты министра юстиции и генпрокурора. Парламентария подозревают в злоупотреблении должностным положением, допущенном в ту пору, когда она была чиновником.

    Дело, как сообщают в Генпрокуратуре КР, возбуждено после рассмотрения материалов, поступивших из Госкомитета национальной безопасности республики. Спецслужбы заинтересовались возобновлением действия адвокатской лицензии Алексея Елисеева летом 2010 года. В надзорном ведомстве утверждают, что гражданин находился в то время в розыске за совершенные преступления. Приказ о возобновлении лицензии, по данным официальных источников, подписала Аида Салянова, исполнявшая на тот момент обязанности министра юстиции.

    Сама парламентарий, между тем, полагает, что уголовное дело, возбужденное в ее отношении, имеет не правовое обоснование, а политическую подоплеку. Фракция "Ата Мекен" с недавних пор оказалась в оппозиции к властям. "Я имела полное право возобновить лицензию Алексею Елисееву, поскольку на тот момент против него не было никаких статей, и даже если были бы, только суд мог признать его преступником", - говорит парламентарий.

    Досье "РГ"

    Алексей Елисеев считался одним из близких соратников Максима Бакиева - сына президента Курманбека Бакиева, свергнутого в результате "апрельской революции" 2010 года. После смены власти окружение бывшего главы Киргизии было обвинено в ряде тяжких преступлений, включая крупные финансовые махинации. В Киргизии Алексею Елисееву инкриминируют должностные и экономические преступления, в частности передачу 226 миллионов долларов из российского кредита частной компании, которая на эти деньги скупала и продавала на фондовых биржах ценные бумаги, а также вывод активов одного из крупных операторов мобильной связи в оффшоры.

    Поделиться