29.12.2016 03:45
    Поделиться

    Главу Бразилии лишили мороженого и шоколада под Новый год

    Уходящий год, и без того принесший массу репутационных проблем бразильским властям, преподнес очередной сюрприз. В этот раз под опалу местных СМИ и общественности попал действующий глава государства Мишел Темер. Выяснилось, что администрация президента намерена потратить крупные суммы на питание первого лица государства и сопровождающих его лиц в ходе официальных перелетов на борту президентского лайнера. Ситуация, обернувшаяся настоящим скандалом, вынудила администрацию отменить объявленный тендер на "питание первого лица" на сумму в 1,7 миллиона реалов, примерно 40 миллионов рублей (по текущему курсу обмена валют - прим. "РГ").

    Все бы ничего, если некоторые позиции меню не вызвали бы столь живой реакции публики. Так, например, предполагалось потратить около 310 тысяч рублей только на мороженое. Причем в списке особо подчеркивалось, что 500 единиц холодного лакомства должны быть из категории "премиум" производства одного известного американского бренда. А еще двести упаковок недешевого мороженого без содержания лактозы клубнично-шелковичного вкуса.

    Но перечень "сладкого" на борту №1 на этом не заканчивался. По условиям тендера поставщик был обязан поставить за год контракта полторы тонны шоколадного торта стоимостью 2,2 миллиона рублей и еще полтонны тортов других вкусов, а также 120 банок широко известной шоколадно-ореховой пасты. Вдобавок к этому - 200 упаковок шоколадных конфет по полкило каждая. Список сладостей оказался самым длинным и разнообразным.

    Как отметили в местных социальных сетях, "не каждый бразилец за всю свою жизнь может попробовать и половины из доступных президенту во время перелета сладостей". Удивительными для бразильцев оказались и цены на стоимость обеда и ужина - около 4 тысяч рублей на человека, что по местным меркам соответствует расценкам ресторанов уровня выше среднего. В перечень продуктов "на перекус" вошли натуральные йогурты, миндаль, кешью, а также изысканные арабские лакомства, чтобы "угодить" президенту Темеру, имеющему ливанские корни.

    Случившееся в очередной раз подняло в общественном информационном поле Бразилии тему "стоимости содержания чиновников" и нагрузки на карманы налогоплательщиков. С одной стороны, местное правительство заявляет о глубочайшем экономическом кризисе в стране и необходимости принятия жестких непопулярных мер по экономии бюджетных средств на социальные расходы, для чего принимает поправку к конституции. А с другой - допускает подобное, особенно в предновогодний период, когда многие бразильские семьи были вынуждены значительно сократить расходы на продукты к праздничному столу.

    Акцент

    Немцев с уже прошедшим Рождеством поздравил президент страны Йоахим Гаук. В своем обращении он тщательно подбирал слова, чтобы убедить граждан не поддаваться чувству страха и ненависти после трагических событий на рождественской ярмарке в Берлине 19 декабря.

    "Особенно во времена терактов мы не должны углублять трещины в нашем обществе, подозревать огульно некоторые группы или перекладывать всю вину на политиков", - сказал президент ФРГ. Очевидно, что немецкому канцлеру Ангеле Меркель, которая по традиции поздравляет сограждан с Новым годом, будет куда труднее подобрать подходящие слова, ведь именно ее политика открытых дверей привела неконтролируемому потоку мигрантов.

    Президент Франции Франсуа Олланд традиционно обращается к согражданам в Новый год. А вот с поздравлениями на католическое Рождество у французского лидера уже не первый год, мягко говоря, не ладится. Как сообщило радио Europe 1, впервые дискуссия вокруг президентских поздравлений на Рождество завязалась во Франции в 2013 году. "16 часов пришлось ждать французам, пока глава государства не написал на своей странице в Twitter "С Рождеством!", - напомнил сайт радио. Тогда за промах президента с энтузиазмом уцепилась оппозиция. Но и в следующие два года красноречивыми поздравлениями Олланд французов не радовал. А в этом году 25 декабря на странице французского лидера в микроблоге и вовсе появилась спортивная новость о новом рекорде шкипера Томаса Ковилла, который на тримаране прошел вокруг света за 50 дней.

    В Великобритании по традиции с рождеством своих поданных поздравляет королева Елизавета II. И в этом году ее обращение поставило рекорд по просмотрам в прямом эфире на ведущих телеканалах, собрав у экранов 8,1 миллиона зрителей. На этот раз британский монарх, говоря о глобальных проблемах с которыми сталкивается человечество, порекомендовала британцам сделать глубокий вдох. "Когда люди сталкиваются с вызовами, они говорят о том, что надо сделать глубокий вдох чтобы набраться смелости и силы", - сказала Елизавета II. А британский премьер Тереза Мэй проявила творческий подход в Рождество - записала эксклюзивное видеопоздравление британской армии, поблагодарив военных "от лица всей страны за все, что было сделано для граждан, и сказать, насколько сильно жители ценят непростые жертвы, на которые им приходится идти".

    Автором, пожалуй, самого нестандартного поздравления стал президент Чехии Милош Земан. В эфире радиостанции Frekvence 1 он сказал: "Если бы я пожелал слушателям только здоровья, счастья и долголетия, этого было бы мало. И это была бы лишь красивая фраза. Я желаю вам опасной жизни. Жизни, полной рисков, сражений и побед!"

    Подготовила Анна Федякина

    Поделиться