29.12.2016 13:54
    Поделиться

    Гражданина Турции осудили за попытку продать США чертежи винтовки

    К 12 годам и 8 месяцам тюрьмы приговорен гражданин Турции Мустафа Танрыверди за то, что пытался продать США чертежи новейшей винтовки, разработанной крупнейшим турецким оборонным концерном MKEK. Подробности о громком судебном разбирательстве в четверг сообщило информагентство РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

    Как выяснилось в ходе разбирательства, будучи менеджером турецкого оружейного концерна, Танрыверди имел доступ к документации для производства новейшей пехотной автоматической винтовки MPT-76. Он воспользовался положением, чтобы продать чертежи американской оружейной компании за 1,2 миллиона долларов. Но после того, как было сделано предложение, представители американской компании сообщили о ситуации турецким властям. В итоге на встречу с Танрыверди под видом представителей заинтересованной стороны пришли агенты турецких спецслужб и взяли незадачливого менеджера с поличным.

    Отметим, что концерн МКЕК является крупнейшим оружейным предприятием Турции. Проект производства новой автоматической винтовки МРТ-76, калибром 7,62 миллиметра, был запущен в 2007 году. На эти цели из государственного бюджета были выделены 22 миллиона долларов. В 2014 году, после успешных испытаний, на вооружение турецкой армии поступила первая партия новейших винтовок.

    Поделиться