29.12.2016 21:20
    Поделиться

    Как рубль стал самой привлекательной инвестиционной валютой в мире

    На финансовом рынке героем уходящего года можно смело назвать российский рубль: он укрепился почти на 22 процента к доллару и стал самой привлекательной инвестиционной валютой в мире, подсчитало агентство Bloomberg.

    В последнюю неделю декабря рубль продолжает радовать, и впервые за последние несколько лет, вопреки традиционному ослаблению, он ушел в плюс, достигнув максимума с лета прошлого года - почти 60 рублей за доллар на Московской бирже.

    Наша валюта стала героем года еще и потому, что изрядно потрепала нервы в январе. Тогда "американец" стоил почти 86 рублей. Разница между минимумом и максимумом этого года превысила 25 рублей.

    Еще больший разброс показал только евро - он зашкалил за 30 рублей. На максимуме за "европейца" давали почти 94 рубля (21 января), на минимуме - 62,4 (28 декабря). В среднем по году евро сформировался на уровне 74 рублей, доллар - около 67.

    Хорошим подспорьем в укреплении валюты, среди прочего, стали несколько факторов - стоимость нефти, которая благодаря договоренностям ОПЕК и стран, не входящих в картель, начала расти, и победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. По оценкам банка Morgan Stanley, последний фактор повышает шансы на отмену антироссийских санкций до 35 процентов.

    Среди валют Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) у рубля есть шансы укрепиться еще на 26 процентов в течение следующего года, прогнозирует UBS Group AG. "Относительно высокие процентные ставки и восстановление цен на нефть будут стимулировать курс национальной валюты России к росту", - утверждают аналитики. Солидарность этой позиции выражают даже астрологи.

    Фондовый рынок России по итогам этого года укрепился на 50 процентов, а инфляция упала более чем вдвое

    Если на историческом периоде с начала 2015 года построить математическую модель зависимости курса рубля от нефти, то мы получим коэффициент 0,85. Это значит, что в 85 процентах изменения курса рубля объяснялись изменением цены нефти. Вклад других факторов - остальные 15 процентов, подсчитали аналитики банка "Санкт-Петербург".

    По их оценкам, в следующем году рубль тоже будет реагировать на динамику нефти, а также на уровень покупательской способности населения в условиях низкой инфляции (по итогам года она составила около 5,5 процента). Но этот фактор, наоборот, говорит в пользу постепенного ослабления рубля.

    Российский фондовый рынок, напротив, "очевидный кандидат" по росту в следующем году, считает Bloomberg. В этом году рост по долларовому индексу РТС составил более 50 процентов, по рублевому индексу ММВБ - почти 24 процента. Основной драйвер для российского финансового рынка - нефть - укрепилась в течение года на 53 процента по Brent.

    Более высокие цены на нефть, крепкий рубль и падающая инфляция, вероятно, позволят Банку России смягчить денежно-кредитную политику, считает Натан Гриффитс из инвестиционной компании NN Investment Partners. В течение этого года политика регулятора была умеренно-жесткой: он лишь дважды понизил ключевую ставку и довел ее до десяти процентов годовых. Инфляцию удалось снизить за год более чем в два раза.

    В целом сейчас формируются противоречивые факторы в отношении динамики курса рубля в 2017 году, подчеркивает начальник аналитического департамента УК "БК-сбережения" Сергей Суверов. "Мы ждем более-менее стабильных цен на нефть, в среднем по году - около 55-57 долларов за баррель. Но, с другой стороны, есть факторы, которые могут вызвать небольшое ослабление нашей валюты - в пределах одного-двух рублей в среднем по году", - считает собеседник "РГ".

    Это связано с тем, что, во-первых, прошло хоть и небольшое, но все же снижение ключевой ставки в России, в то время как ФРС США, наоборот, в следующем году может вновь повысить ставку. "Во-вторых, сохранится дефицит бюджета в России, и это фактор, играющий скорее против рубля", - говорит Сергей Суверов.

    Россияне пока настроены оптимистично: в долгосрочной перспективе они ожидают укрепления рубля, следует из опросов ВЦИОМа. 56 процентов жителей России, у которых есть сбережения, продолжают хранить их в рублях. В следующем году менять консервативную политику не стоит, считают эксперты. Тем не менее лучше разбить активы на две части. Первую держать в рублях, которые дают большую доходность, а вкладывать их можно, например, в облигации федерального займа (ОФЗ) или держать на банковском депозите. Вторую "порцию" стоит держать в иностранной валюте, советует Сергей Суверов.

    Поделиться