29.12.2016 18:40
    Поделиться

    Карякин победил Карлсена на чемпионате мира по блицу

    Российский гроссмейстер Сергей Карякин взял верх над норвежцем Магнусом Карлсеном в рамках пятого тура чемпионата мира по блицу. Турнир проходит в столице Катара Дохе.

    Карякин выступил против Карлсена черными фигурами. При том он выиграл, когда у него оставалось лишь 15 секунд. У него были король и ферзь, у норвежца остались король и ладья.
    Таким образом, Сергей выиграл пятую партию кряду и стал лидером соревнований. В общей сложности, напомним, каждый шахматист проведет по 21 партии. Следующим соперником Карякина станет египтянин Ахмед Адли. Ранее Карякин выступил в Дохе на чемпионате мира по рапиду, где стал лишь 35-м, набрав восемь очков.

    Напомним, согласно правилам блица, на каждую партию отводится по три минуты. По истечении этого времени к каждому ходу добавляется по две секунды.

    В ноябре Карякин боролся с Карлсеном за мировую шахматную корону. Увы, поединок завершился не в пользу россиянина, хотя основные 12 партий завершились вничью - 6:6. Исход противостояния решился на тай-брейке, который Карлсен выиграл 3:1.

    Поделиться