28.12.2016 15:01
    Поделиться

    Корреспонденты "СОЮЗа" в Москве и Минске рассказали о работе парикмахера

    В России учебные заведения, готовящие парикмахеров, курсы и школы, есть в каждом райцентре. Но это начальное профобразование.

    Мастеров высшего пилотажа готовят уже в заведениях с громкими названиями: академии красоты, университеты. Правда, реальный уровень подготовки в них разный. К тому же если начальные навыки можно получить зачастую бесплатно, то высокий уровень мастерства всегда требует затрат. Скажем, в Москве частные курсы парикмахеров обойдутся в 4200 рублей в месяц (учиться надо от 1 до 6 месяцев). А в академии один курс для начинающих по специальности "парикмахер-универсал" продолжительностью 2-3 месяца стоит уже 58 500 рублей, для мастеров с опытом трехмесячный курс по специальности "стилист-дизайнер-колорист" стоит 87 000 рублей.

    Специалисты предупреждают: ни в коем случае не покупайтесь на программы дистанционного обучения. Учиться надо только в стационаре под руководством мастера. Затраты на обучение окупаются быстро благодаря хорошей зарплате. По данным сайта trud.com, сегодня средняя зарплата парикмахера в России - 35 тысяч рублей. Самые высокие зарплаты - в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах (в среднем почти 46 тысяч) и в Московской области (40 тысяч).

    Однако разброс даже в пределах одного заведения огромен. Скажем, парикмахеру-универсалу один и тот же работодатель предлагает от 30 до 90 тысяч рублей в зависимости от опыта и уровня мастерства. В столичном регионе нередки предложения на 130 - 150 и даже 200 тысяч рублей в месяц. Нашла даже одно предложение на 300 тысяч! Наверное, к олигарху.

    Профессионалы парикмахерского дела предупреждают: ни в коем случае не покупайтесь на дистанционное обучение. Учиться надо только очно под руководством мастера

    Наиболее высокооплачиваемой специальностью является мужской парикмахер, далее идут парикмахер-стилист и парикмахер-технолог. Понятно, что и цены на парикмахерские услуги очень разные. В заведениях экономкласса простая мужская стрижка обойдется до 200 рублей, женская - в 300-400. В Москве за стильную женскую стрижку в приличном салоне придется отдать от 2 до 6,5 тысячи рублей.

    Советы от Армена (Россия)

    Армен Торасян, чемпион Европы и мира, стилист и эксперт программы "Модный приговор" на Первом канале:

    - В Новом 2017 году мода будет достаточно противоречивой. С одной стороны, в моде остался градиент цвета и натуральные цвета. По-прежнему очень популярна техника Sun Touch, Ombre, Shatush, Balayage. Именно эти техники могут дать мягкие переливы цвета. Но, с другой стороны, очень популярны яркие, неоновые цвета. Я рекомендую вкраплять яркие цветовые нюансы в общий тон, и тогда создается очень красивая игра цвета, и именно этими техниками можно придать дополнительный объем волосам.

    Ну и главный вопрос: в чем встречать Новый 2017 год? Несмотря на то, что главным цветом 2017 года объявлен салатовый, но в вашем новогоднем луке должен быть обязательно красный. Я люблю темно-красные оттенки, винный, цвет марсала. Именно эти оттенки являются глобальным трендом на сегодняшний день.

    Поделиться