29.12.2016 20:10
    Поделиться

    Москва и Каир продолжат контакты по ситуации на Ближнем Востоке

    Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Египта Самех Шукри договорились продолжить контакты по ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам телефонного разговора Лаврова и Шукри.

    "Сергей Лавров проинформировал египетского коллегу о достижении договоренностей между правительством Сирии и вооруженной оппозицией о прекращении огня и переходе к политическому урегулированию сирийского кризиса, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ. - Министры условились продолжать поддерживать контакты по различным аспектам ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки".

    Между тем вскоре после телефонного разговора Лаврова и Шукри министерство иностранных дел Египта выступило с заявлением, поприветствовав достигнутые договоренности по Сирии.

    "АРЕ приветствует договоренности о прекращении огня на всей территории Сирии, о которых было объявлено в России", - цитирует информагентство ТАСС текст документа.

    МИД Египта также призвал все стороны конфликта придерживаться достигнутого соглашения, которое "является значительным шагом к тому, чтобы положить конец страданиям сирийского народа от насилия, терроризма и вооруженных столкновений, и подготовительным этапом к возобновлению межсирийских мирных переговоров".

    Кроме того, в Каире сообщили, что договоренности по Сирии полностью совпадают с позицией Египта, которая заключается в "необходимости достижения мира исключительно мирными политическими средствами, которые отвечают интересам всего сирийского народа".

    Поделиться