29.12.2016 20:56
    Поделиться

    На Украине за год пропало без вести почти 2 тысячи человек

    В секретных тюрьмах на территории Украины без предъявления каких-либо обвинений содержатся от ста до трехсот жителей Донецкой народной республики (ДНР), судьба которых не обсуждается украинской стороной в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске. Всего же таких тюрем у Службы безопасности Украины (СБУ) по меньшей мере 15, и они продолжают действовать вопреки тому, что об этом уже известно международным правозащитникам.

    Информацию об арестантах, данные о которых скрывает Украина, а также о тайных тюрьмах озвучила на последнем брифинге Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. "На данный момент, по нашей информации, на территории Украины находятся более 15 тайных тюрем. Об 11 мы знаем точно, об остальных трех проверяем информацию", - сказала омбудсмен, добавив, что там содержится "около ста наших ребят". Впрочем, эта цифра потребовала уточнения: "Мы подаем списки приблизительно на 900 человек. На данный момент Украина подтверждает только менее 600. Остальные могут находиться в этих тюрьмах, либо же они были ликвидированы", - пояснила Дарья Морозова.

    За минувший год на Украине без вести пропали около двух тысяч человек

    О возможности совершения казней без суда в тюрьмах СБУ ранее, накануне визита на Украину делегации подкомитета ООН по предотвращению пыток, заявляли и глава Народного совета ДНР Денис Пушилин. "К нам поступила тревожная информация, что отданы распоряжения воинским подразделениям Украины подготовиться к визиту господина Эванса чудовищным способом: какая-то часть заключенных будет отпущена, а те люди, на которых есть следы пыток, будут подлежать ликвидации", - сказал Пушилин. Симптоматично, что первый визит делегации на Украину был прерван в самом начале, сразу после того, как украинская сторона отказала проверяющим в доступе на некоторые объекты. Подкомитет ООН по предотвращению пыток уже подтверждал информацию, полученную от жертв и их родственников, о нарушениях прав человека на Украине. Достоверность сообщений о наличии тайных тюрем на территории страны и проводимых там пытках подтвердила и международная правозащитная организация Amnesty International. В частности, благодаря их усилиям из такой тюрьмы в Харькове были освобождены 13 человек. Похожие грустные констатации содержатся и в нескольких отчетах организации Human Rights Watch, один из которых называется "Ты не существуешь".

    Поделиться