29.12.2016 18:07
    Поделиться

    Прокуратура ФРГ отпустила предполагаемого сообщника берлинского террориста

    Немецкая прокуратура сняла обвинения с предполагаемого сообщника террориста Аниса Амри, который 19 декабря протаранил на грузовике посетителей рождественской ярмарки в Берлине. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, это подтвердил официальный представитель ведомства.

    "Его вина… не была доказана, ордер об аресте не выдан", - заявили в прокуратуре ФРГ. В связи с отсутствием доказательств ведомство приняло решение отпустить подозреваемого.

    Напомним, что речь идет о 40-летнем мужчине, выходце из Туниса, который проживает в Берлине. Он был задержан накануне, поскольку в немецких правоохранительных органах полагали, что он был "связным" Амри. На след предполагаемого сообщника берлинского террориста удалось выйти после изучения базы данных на его мобильном телефоне, который был обнаружен в грузовике, ставшем орудием преступления.

    Арест же произвели после рейда в жилище, а также на рабочем месте предполагаемого сообщника в районе столичного аэропорта Темпельхоф. Там находится крупнейшее в Берлине общежитие для беженцев. Напомним, что вечером 19 декабря выходец из Туниса Аним Амри на грузовике наехал на посетителей рождественской ярмарки в Берлине. Жертвами трагедии стали 12 человек, еще 48 получили ранения. В салоне грузовика немецкая полиция обнаружила тело польского водителя, которого, предположительно, террорист застрелил из малокалиберного оружия.

    Спустя четыре дня после трагедии в немецкой столице глава МВД Италии Марко Миннити подтвердил, что подозреваемый в совершении теракта Амри был застрелен в перестрелке с полицией в Милане.

    Поделиться