29.12.2016 00:34
    Поделиться

    Никита Белых пожаловался на невозможность жениться

    Бывший глава Кировской области Никита Белых пожаловался Общественной наблюдательной комиссии, что никак не может жениться.

    Напомним, он был арестован по делу о получении крупной взятки и теперь содержится в СИЗО "Лефортово". ТАСС сообщает, со ссылкой на неназванный источник в ОНК, что "Никита Белых в ходе проверки условий содержания в СИЗО пожаловался, что уже пять месяцев не может заключить брак".

    - Я уже измучился, и невеста измучилась, - передал собеседник агентства слова Белых. - Следователь говорит, что разрешение на брак дал, но документы якобы отправил по почте, а в СИЗО они не поступили.

    Представители администрации СИЗО со своей стороны утверждают, что документы, подтверждающие разрешение на брак, к ним пока не поступали.

    В конце ноября невеста экс-губернатора Екатерина Рейферт сообщила, что свадьба была запланирована еще до ареста Белых, но теперь на пути к заключению брака возникают препятствия со стороны следствия - влюбленные сталкиваются с "невнятными обоснованиями и постоянной потерей документов". При этом Рейферт подчеркнула: "Мы твердо намерены пожениться, это наше гражданское право, гарантированное Конституцией РФ".

    Влюбленные сталкиваются с невнятными обоснованиями и постоянной потерей документов

    Напомним, что 12 февраля этого года Басманный суд столицы разрешил жениться в столичном следственном изоляторе Ильдару Дадину. Он был осужден за неоднократные нарушения при проведении митингов на три года колонии.

    Другой известный жених бизнесмен Сергей Полонский, находящийся в СИЗО "Матросская Тишина" по обвинению в мошенничестве и хищении миллиардов у обманутых дольщиков, женился на Ольге Дерипаско, не выходя из-за решетки, 1 июня этого года.

    Согласно брачно-семейному законодательству основание для бракосочетания - это только обоюдное волеизъявление людей, выраженное в форме заявления, которое подается в ЗАГС. Такое правовое положение субъекта, как "отбывание наказания", не создает препятствие для вступления в брак и его регистрации.

    Однако для такой "нетрадиционной" ситуации существует особый порядок бракосочетания. Все нюансы регламентируются Правилами внутреннего распорядка соответствующего ИУ (СИЗО). А доступ к "виновнику торжества" может разрешить следователь.

    Поделиться