29.12.2016 21:00
    Поделиться

    Погибшая от укола женщина могла страдать аллергией на лидокаин

    Начато расследование причин гибели женщины после приезда частной "Скорой помощи"
    Следователи Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве начали расследование по факту гибели женщины после получения медицинской помощи. Уголовное дело изначально было возбуждено полицейскими по части 2 статьи 235 Уголовного кодекса РФ "незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности", но позже передано в Следственный комитет.

    36-летняя женщина, по данным следствия, утром 27 декабря обратилась за медпомощью в одну из коммерческих организаций. При этом, как уже удалось выяснить, частная медклиника не имела необходимой лицензии на оказание неотложной врачебной медицинской помощи. "Прибыв по вызову в квартиру, расположенную в доме по улице Кулакова, сотрудник медклиники произвел женщине инъекцию препарата "лидокаин". После чего потерпевшей стало плохо. Несмотря на оказанную помощь, через непродолжительное время она скончалась на месте", - сообщили в СК РФ.

    Отмечается, что женщина после укола начала биться в судорогах. Около часа длился ее приступ. Сам же сотрудник частной медклиники вызвал реанимацию.

    Уже установлено, что частная медклиника не имела лицензии на оказание неотложной врачебной помощи

    Приехавшие врачи государственной "Скорой помощи" делали все возможное - пытались стабилизировать сердечный ритм женщины дефибриллятором, делали искусственное дыхание, но все оказалось безрезультатно. Самое страшное, что свидетельницей мучений женщины и последующей смерти стала ее четырехлетняя дочка.

    В настоящее время, отметили в Следственном комитете, проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления. Уже назначена судебно-медицинская экспертиза. В рамках расследования следователи дадут правовую оценку действиям сотрудника и руководства частной медорганизации.

    Уже известно, что погибшая работала в НИИ автоматики корпорации "Росатом". За медицинской помощью она обратилась из-за болей в спине. По словам родных погибшей, ранее женщине был поставлен диагноз "остеохондроз".

    По предварительным данным, причиной смерти стала аллергическая реакция на лидокаин. Тем не менее медики должны были спросить пациентку, прежде чем вводить ей обезболивающее. Не исключается также, что приехавший по вызову медик мог превысить дозу препарата.

    Будет отработана и версия о некачественном лекарстве. Необходимые образцы лидокаина уже изъяты в частной клинике и сданы на экспертизу.

    Напомним, в конце сентября текущего года пятилетняя девочка умерла после визита к стоматологу. Медики вкололи малышке обезболивающий препарат, после чего ее состояние ухудшилось.

    Через сутки ребенок скончался. Предварительная причина смерти - криптогенный сепсис, то есть заражение крови, когда по всему организму циркулирует гной.

    Еще ранее несколько человек практически ослепли после обращения в медицинский центр с проблемами со зрением. Им всем был введен один и тот же препарат. Было возбуждено уголовное дело, а продажа вколотого ослепшим пациентам препарата прекращена.

    Поделиться