29.12.2016 10:51
    Поделиться

    В Орле вынесли приговор по делу о гибели семьи от угарного газа

    Заводской районный суд Орла вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника вентиляционной газовой службы Виктора Талызенкова. Об этом сообщает прокуратура Орловской области.

    Подсудимого признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности более чем двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

    Трагедия произошла в апреле 2016 года в одной из квартир дома по переулку Дарвина в Орле. От отравления угарным газом погибла семья - пожилая хозяйка квартиры, ее 49-летняя дочь и 13-летний внук. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Подозрение пало на начальника вентиляционной газовой службы.

    - Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей привело к тому, что засоренность и неработоспособность дымового канала своевременно выявлена и устранена не была, - сообщила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - В результате в одной из квартир произошел рост концентрации угарного газа, от отравления которым погибли трое граждан.

    Талызенкова наказали лишением свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Также на три года он лишен права заниматься деятельностью, связанной с организацией техобслуживания капитальных строений.

    Глава газовой службы вину не признал. Приговор в законную силу пока не вступил, и осужденный вправе его обжаловать.

    Поделиться