29.12.2016 09:15
    Поделиться

    Кабмин внес в Думу законопроект об упрощенном въезде для иностранцев

    Правительство внесло в Думу законопроект об упрощенном въезде для иностранцев через пункты пропуска территории Свободный порт Владивосток. Документ опубликован на сайте кабмина.

    Для граждан иностранных государств, перечень которых определяется правительством РФ, будет установлен порядок выдачи однократных обыкновенных деловых, туристических и гуманитарных виз до 30 дней с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток. Визы можно получить по заявлениям в электронном виде через интернет на основании решений МИД России. Для этого достаточно оставить заявление на специальном сайте за четыре дня до даты въезда.

    Цель - повышение инвестиционной привлекательности дальневосточного региона, расширение деловых контактов при реализации проектов с участием иностранных компаний, увеличение числа зарубежных туристов, говорится в комментариях к документу. При этом консульский сбор за выдачу виз взиматься не будет.

    Прибывающие иностранные граждане вправе беспрепятственно путешествовать в пределах территории субъекта Федерации, на которую они въехали.

    Ожидается, что новый закон об упрощенном визовом порядке примут в первом полугодии следующего года. А первые гости начнут въезжать в страну по электронным визам уже к 3 Восточному экономическому форуму. Для въезда надо подготовить и оснастить пункты пропуска.

    По данным властей Приморья, в 2015 году край посетили 424 тысячи иностранных туристов. К 2025 году власти планируют увеличить поток туристов до 10 миллионов человек.
    С предложением ввести аналогичный формат электронных виз для привлечения иностранных туристов недавно выступили в комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга.

    Поделиться