29.12.2016 20:03
    Поделиться

    Россия подготовит план действий по проектам на Южных Курилах

    Россия готовит для Японии план действий о проектах на Южных Курилах
    Именно об общих проектах говорили руководители двух государств на встрече в середине декабря. Первый за 11 лет визит президента России Владимира Путина в Японию прошел с большим успехом. Из 81 подписанного документа 23 напрямую касаются экономического сотрудничества стран на российском Дальнем Востоке.

    - Сегодня японские инвесторы - не самые активные в этом макрорегионе, куда с помощью инструментов экономического развития было привлечено 3,5 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Однако доля японских вложений невелика - всего один процент, - подчеркивает вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

    Ситуация может поменяться благодаря реализации вышеупомянутого плана. Подготовкой важного документа занимаются сотрудники правительства Сахалинской области, в состав которой входят Курилы, и Министерства иностранных дел РФ. В дипломатическом ведомстве они уже обсудили детали. Однако с прессой ими пока не делятся.

    - Был уточнен пакет предложений по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курильских островах. Также речь шла о возможных шагах регионального правительства в поддержку договоренностей, ранее достигнутых главами двух государств, - кратко огласили итог встречи в сахалинском правительстве.

    Пока в Сахалинской области крупнейшими проектами с участием японской стороны являются нефтегазовые "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Один из объектов, созданных в рамках "Сахалина-2", - первый в России завод по производству сжиженного природного газа, заработавший в 2009 году. Сегодня Япония остается основным потребителем сахалинского СПГ.

    Кстати, примерами успешного взаимодействия соседних государств могут похвастаться руководители Сахалина и Хоккайдо. Это упрощение визового режима, возобновление регулярного паромного сообщения на линии Корсаков - Вакканай, снижение стоимости авиабилетов для туристических групп при посещении Японии.

    Совместные проекты реализуются и в строительной сфере, рыбной отрасли, торговле. Главы Сахалина и Хоккайдо договорились также о продолжении совместной работы по восьми направлениям плана сотрудничества, который ранее предложила японская сторона. Он включает в себя развитие транспортной и портовой инфраструктуры, создание медицинских центров, расширение туристических связей, содействие в освоении российского Дальнего Востока, реализацию проектов в области энергетики и сельского хозяйства.

    Используя японский опыт и технологии, на Сахалине планируется создать центр по диагностике и лечению онкологических заболеваний, построить жилье и объекты коммунальной инфраструктуры, запустить производства в сельском хозяйстве и рыбной отрасли.

    - Мы готовы предоставить возможности для участия японских компаний и в реализации проектов на Южных Курилах: при строительстве жилья, дорог, создании мусороперерабатывающих производств и в сфере аквакультуры, - заявил сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

    Поделиться