29.12.2016 10:05
    Поделиться

    Россия предложит Японии план действий по проектам на Курилах

    Сахалинские власти и Министерство иностранных дел России разрабатывают для японской стороны план действий по совместному хозяйствованию на южных Курилах. Об этом сообщила пресс-служба островного правительства.

    Планируется, что документ будет представлен коллегам из страны Восходящего солнца уже в ближайшее время.

    Напомним, в ходе недавнего визита президента России Владимира Путина в Японию была принята серия договоренностей между государствами. Так, с нового года будет упрощен визовый режим. В настоящее время обсуждаются возможности свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо.

    Большое значение грядущие перемены имеют для бизнесменов. Во время визита Путина в Японию Сахалин заключил с иностранными партнерами ряд договоренностей.

    "Подтверждены намерения японской корпорации JGC о строительстве на юге острова микрозавода по сжижению природного газа. "Соджиц Корпорейшн" готова совместно с Восточной горнорудной компанией вкладывать средства в проекты по увеличению добычи угля на территории Углегорского района. Еще две бизнес-структуры из соседней страны - "Мицуи энд Ко., Лтд" и "Чиода Корпорейшн" - помогут области разработать так называемый Мастер-план по эффективному использованию природного газа", - перечисляет пресс-служба.

    Кстати, на уровне регионов - Сахалина и Хоккайдо - примеров взаимодействия уже немало. Это упрощение визового режима, возобновление регулярного паромного сообщения на линии Корсаков - Вакканай, снижение стоимости авиабилетов для туристических групп при посещении Японии.

    Совместные проекты реализуются и в строительной сфере, рыбной отрасли, торговле.

    Главы Сахалина и Хоккайдо договорились также о продолжении совместной работы по восьми направлениям плана сотрудничества, который ранее предложила японская сторона. Он включает в себя развитие транспортной и портовой инфраструктуры, создание медицинских центров, расширение туристических связей, содействие в освоении российского Дальнего Востока, реализацию проектов в области энергетики и сельского хозяйства.

    Детали вышеупомянутого плана обсудили накануне в МИД России.

    "Был уточнен пакет предложений по совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Также речь шла о возможных шагах регионального правительства в поддержку договоренностей, ранее достигнутых главами двух государств Владимиром Путиным и Синдзо Абэ", - отмечают в сахалинском правительстве.

    Поделиться