29.12.2016 05:18
    Поделиться

    Зачем поселку в ЕАО дырявая дамба

    Защитит ли дырявая дамба поселок в Еврейской автономной области от паводка?
    В поселке Николаевка Смидовичского района Еврейской автономии, который затопило в памятное наводнение 2013-го, заканчивается возведение дамбы. Но странная какая-то она получается: с разрывами в нескольких местах. Местные жители возмущены - если Амур вновь разбушуется, в их населенный пункт вода зайдет именно через эти дыры.

    Осваивают средства

    Восьмикилометровое водозащитное сооружение, на которое выделен 221 миллион рублей федеральных средств, начали строить год назад в рамках госпрограммы "Развитие водохозяйственного комплекса ЕАО". Жители поселка, увидев, что дамба имеет прорехи, тут же забили во все колокола.

    - Вот этот участок никогда не затапливало. Даже в 2013 году вода не дошла, хотя уровень страшный был! - показывает на карте район улицы Щепетнева житель Николаевки Владимир Шапошников. - Но кто-то решил, что здесь будет отсыпка, а рядом, где стоят элитные коттеджи, - нет. На собрании проектировщик дамбы объяснил местным жителям, что в этих домах живут его друзья, и они попросили его не портить им вид из окон. Получился километровый разрыв.

    Еще одна "проплешина" в водозащитном сооружении возникла в районе кладбища. А это, по словам старожилов, место самое низкое, куда река Тунгуска - приток Амура - стремится заглянуть в первую очередь.

    - Зачем строить дамбу, которая не сможет выполнить свою функцию? - недоумевает Шапошников. - Такое ощущение, что сделан проект кулуарно. Не выходя из кабинетов, накидали схему, даже местность не посмотрели. А когда строители дошли до кладбища (на карте оно не обозначено), то, естественно, остановились: не засыпать же могилки! Вот и получилась стометровая дыра.

    Таким образом, дамба, которая готова почти на 90 процентов, вызывает у сельчан сплошные вопросы. Если она не нужна в районе коттеджей, то зачем насыпать ее по соседству с ними, тратя миллионы бюджетных денег? А если надобность в водозащитном сооружении все же есть, чем объяснить километровую прореху близ новых домов?

    - Местные власти говорят: если не освоим федеральные средства до 31 декабря, то их отберут и больше не выделят, - утверждает Владимир Шапошников.

    Снова вопросы

    На этом проблемы с дырявой дамбой не заканчиваются. Проектом не предусмотрены водоотводные сооружения для стока талых и грунтовых вод, из-за чего весной Николаевка может утонуть в тающем снегу.

    - В следующем году область выделит нам 3,2 миллиона рублей на водоотводной канал. Откачка воды будет производиться насосами. Уже сейчас они находятся на балансе администрации. Но, по нашим подсчетам, годовое их обслуживание составит около двух миллионов, а у нас нет таких средств, - разводит руками глава поселения Игорь Марданов.

    Он признает, что дамба нужна скорее для защиты от канализации. Во время наводнения 2013-го года очистные сооружения полностью пришли в негодность. Стоки разливаются рекой по всему поселку. Для реконструкции системы требуется порядка 200 миллионов.

    Помощник прокурора отмечал мелочи: забор не поставили, машины без тента. А на главные вопросы нет ответа!

    - Так почему бы часть денег, выделенных на бессмысленную дамбу, не перенаправить на решение данной проблемы? - спрашивает Владимир Шапошников. - Нет же, это будет нецелевое использование бюджетных средств! А закапывать "народные" рубли в двухметровый редут с прорехами лучше?

    - Канализационные стоки сейчас попадают в озеро, где цветут краснокнижные лотосы Комарова, из-за чего цветы могут погибнуть. Они растут только в чистой воде, - переживает активистка Татьяна Фалеева.

    Кстати, дамбу изначально планировали насыпать прямо по уникальному озеру, но после протеста местных жителей план изменили.

    - Перешеек озера все-таки засыпан, и, несмотря на заверения чиновников из правительства автономии, оно может пересохнуть, - говорит Фалеева.

    Кто виноват?

    В прошлом месяце в поселок приезжала комиссия из дальневосточного полпредства.

    - Нашли много нарушений, в том числе отсутствие водоотводной системы. Пообещали разобраться, - говорит Шапошников. - Из полпредства направили запрос в Генпрокуратуру, чтобы выяснить нужна ли независимая экспертиза дамбы. Но мы боимся, как бы все не спустили "вниз", на уровень района, что было много раз. Приезжал помощник прокурора, ходил, отмечал мелочи. Да, те нарушили: забор не поставили, эти нарушают - машины без тента. А на главные вопросы нет ответа!

    Конкретно

    На запрос "РГ" о целесообразности разрывов в гидротехническом сооружении в управлении природных ресурсов правительства ЕАО, которое является заказчиком дамбы, сослались на проектировщиков.

    - Ее параметры были рассчитаны проектной организацией ООО "Гидростройпроект", исходя из гидрологических характеристик водных объектов, в первую очередь реки Тунгуска, и условий устойчивости дамбы с учетом того, что Амур влияет непосредственно на водный режим Тунгуски в период паводков, а также уровня Амура в период прохождения крупномасштабного паводка 2013 года, - сообщила глава ведомства Валерия Кац.

    Исполняющий обязанности зампреда областной администрации Максим Сироткин и вовсе объяснил дыры в водозащитном поясе поселка странными причинами.

    - Трасса дамбы имеет незамкнутую конфигурацию, чтобы избежать сноса производственных и жилых зданий, помещений и сооружений поселка Николаевка, а также максимально снизить негативные последствия в случае аварии защитных гидротехнических сооружений.

    Поделиться