29.12.2016 15:00
    Поделиться

    На Алтае частный бизнес взялся за строительство спортивных объектов

    В конце января в Барнауле пройдет торжественное открытие крытого футбольного манежа "Темп" с искусственным полем 90 х 50 метров - единственного в своем роде сооружения в Алтайском крае. А к осени 2017-го барнаульский инвестор обещает возвести в Рубцовске крытый хоккейный дворец, первый в истории города. Строить его будет та же компания, которая в нынешнем году подарила жителям краевого центра крытый дворец "Динамо" с двумя хоккейными коробками ("РГ" рассказывала об этом проекте).

    Начинали с малого

    Столь крупные спортсооружения - плоды частной инициативы, которая не могла не найти поддержку у региональных властей. Ведь соответствующих спорткомплексов, построенных за счет средств федеральных целевых программ, в ближайшее время ждать не приходится: строительство нового хоккейного дворца в Барнауле на проспекте Сибирском заморожено, а разрекламированный несколько лет назад в СМИ футбольно-легкоатлетический манеж за миллиард рублей существует лишь в проектной документации.

    Вообще-то частный бизнес не первый год занимается строительством спортсооружений. К примеру, на грант "Спортивное село", учрежденный главным управления экономики и инвестиций, было создано несколько нужных местным спортсменам объектов. Например, биатлонный комплекс с гостиницей в Алтайском районе, куда регулярно приезжают местные стреляющие лыжники, или лыжную базу в Тягуне, где снег выпадает раньше, чем в других местах края, а сходит очень поздно. В селе Малиновка Алейского района открыли небольшой зал для гиревого спорта. Сельские предприниматели, возводившие спортивные объекты (будь то хоккейная коробка, плавательный мини-бассейн и так далее), получал от крайспортуправления субсидии - от 100 до 300 тысяч рублей - на приобретение спортинвентаря.

    Но, по большому счету, это были достаточно скромные проекты. Исключением можно назвать строительство фитнес-клуба с 25-метровым бассейном в Барнауле и спортивного комплекса в одном из крупнейших санаториев Белокурихи. В последнем с удовольствием тренируются в период восстановительных и предсезонных сборов представители как индивидуальных, так и командных видов спорта вплоть до сборных России (к примеру, по биатлону, лыжным гонкам, сноуборду). Однако заниматься в таких центрах по карману далеко не каждому. А вот "Динамо" и "Темп" благодаря довольно демократичной ценовой политике - во всяком случае, пока - доступны практически любому. Доступность идет от целевых установок тех, по чьей инициативе возникли эти объекты.

    По индивидуальным проектам

    Константин Болотов, один из инвесторов построенного "Темпа", говорит, что к активным действиям его и его единомышленников подтолкнул сложившаяся ситуация: стало очевидно, что футбольный манеж, о котором мечтало не одно поколение барнаульцев, в ближайшее время на бюджетные деньги строить не будут. Конечно, у инвесторов "Темпа" коммерческий интерес присутствует, но не превалирует, учитывая сроки окупаемости объекта и платежеспособность горожан. Константин Рудольфович не стал называть конкретную сумму, потраченную на возведение "Темпа", но заметил, что стоимость квадратного метра сопоставима со стоимостью "квадрата" в крупном торговом центре.

    - Спорткомплекс сделан по индивидуальному проекту, - рассказывает Болотов. - Основная сложность заключалась в разработке его металлокаркаса. Сначала проектированием занимались барнаульские специалисты, но спустя несколько месяцев мы поняли, что нужно искать другую проектную организации. Нашли в Новосибирске. "Темп" возвели за год. Могли бы и быстрее, но тут вопросы к строителям, которых приходилось жестко контролировать на каждом шагу. К счастью, у нас сложился коллектив единомышленников, которые работали с большим энтузиазмом и ответственностью. Всем хотелось, чтобы наши дети тренировались и играли в нормальных условиях круглый год. К реализации проекта удалось привлечь специалистов, знающих все строительные нюансы, поэтому не было волокиты с подписанием акта о приемке объекта.

    По словам Михаила Дроздова, председателя правления компании, выпускающей редукционно-охладительные установки, главная цель строительства небольших хоккейных дворцов связана с повсеместным развитием в крае "игры для настоящих мужчин" с перспективой через десять-пятнадцать лет выхода профессиональной команды "Алтай" на уровень КХЛ. В регионе нет крупных предприятий, способных содержать профессиональную команду КХЛ (как, к примеру, в Череповецке), поэтому выход один - развивать собственную базу и комплектовать костяк "Алтая" из местных воспитанников.

    - У нас есть проект крытого хоккейного комплекса на 2,6 тысячи квадратных метров для небольших городов и районных центров: полноценная игровая коробка, тренажерный зал, ресторан с видом на ледовую арену, магазин для продажи атрибутики и спортинвентаря, хостел для одной команды. Естественно, при строительстве будут применяться только алтайские и российские материалы - как это было сделано с "Динамо". Мы тщательно просчитали не только капитальные затраты, но и последующие эксплуатационные - чтобы подобные объекты не были непосильным бременем для муниципалитетов и даже приносили некую прибыль. В других регионах они стоят от трехсот миллионов рублей и выше, а наш проект более экономичен - в пределах ста миллионов. Причем мы готовы не только строить такие объекты, но и сопровождать их (например, обучать на базе "Динамо" заливщиков льда). Губернатор Александр Карлин, когда мы рассказали об своих наработках, предложил начать с Рубцовска - города со старыми хоккейными традициями. Краевая власть пообещала выделить необходимые средства, работа началась, - рассказал Михаил Дроздов.

    Кстати, лет через пять он рассчитывает построить в 700-тысячном Барнауле еще один крупный хоккейный дворец.

    Человеческий фактор

    У частных спорткомплексов есть несколько бесспорных плюсов в сравнении с объектами, возводимыми на средства бюджета. Инвесторы считают каждую копейку и контролируют все процессы, продумывают и взвешивают каждое технологическое решение, творчески подходят к решению той или иной проблемы. Например, при засыпке "пирога", на который укладывается искусственный газон, было применено ноу-хау. Газон в "Темпе" получился с необычным сочетанием базовых свойств: с одной стороны, он мягкий, с другой - быстрый. Все другие искусственные газоны в крае либо быстрые, но твердые, либо мягкие, но вязкие. Болотов говорит, что на изучение особенностей укладки газонов ушло немало времени, он встретился и пообщался с представителями ведущих европейских производителей. Любители футбола, успевшие опробовать газон, с восторгом отзываются о его качествах. Ко всему прочему он не пахнет "химией" - вместо привычной резиновой крошки в нем использовали эластичная ниппельная стружка цилиндрической формы. Наконец, у частников больше возможностей для управленческого маневра, оперативного внесения корректив. Им не надо продираться сквозь засеки и лабиринты торговых процедур, как это происходит при освоении бюджетных средств.

    "Алтайский феномен" частных спортсооружений, построенных в тяжелый для экономики страны и края период, еще предстоит осмыслить. Совершенно очевидно, что материальные стимулы здесь не единственные. Существенную роль сыграл человеческий фактор - любовь к малой родине, понимание необходимости заботы о подрастающем поколении. Наверное, неслучайно инвесторами крупных проектов выступила "новая волна" предпринимателей, мировоззрение которых сформировалось в современной России. Как говорится, "кто, если не мы?".

    Между тем

    У частных инвесторов тоже есть основания просить помощи по ряду направлений государственно-частного партнерства. Речь идет не только о транспортной и дорожной инфраструктурах или инженерных коммуникациях. К примеру, на базе хоккейного дворца "Динамо" тренируется и играет одноименная студенческая команда, сформированная из молодых людей, учащихся в барнаульских вузах. Средства добывают из разных источников, хотя, казалось бы, логичнее прописать это финансирование бюджетной строкой. Есть и другие организационные вопросы, которые нельзя решить без участия и взаимодействия властных структур. У "Темпа" - иные трудности. Одна из них в том, что футбольный манеж загружен пока на тридцать процентов, и здесь остается большое поле деятельности для муниципальных властей. Да и футбольный клуб "Динамо" вполне бы мог проводить первые предсезонные сборы и турниры не на югах, а в родном городе - намного экономнее.

    Поделиться