29.12.2016 19:45
    Поделиться

    Директора порта "Усть-Луга" обвинили в хищении бюджетных средств

    В Петербурге арестован директор порта "Усть-Луга"
    Дзержинский районный суд Петербурга арестовал председателя совета директоров "Компании Усть-Луга", занимающейся развитием морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области, Валерия Израйлита, сообщила вчера пресс-секретарь горсуда Петербурга Дарья Лебедева.

    По ее словам, Израйлита арестовали в среду поздно вечером по запросу следователей ФСБ, его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Поэтому суд избрал Израйлиту меру пресечения в виде заключения под стражу до 21 января в рамках уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Ему предъявлено обвинение.

    В Управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области вчера воздержались от комментариев по ситуации. Но в местных СМИ уже прошла информация, что Валерию Израйлиту вменяют хищение 1,5 миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета на развитие порта. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "РГ", что вопросы у правоохранительных органов могли появиться в связи с дноуглубительными работами, которые традиционно оплачиваются из казны.

    "Компания Усть-Луга" создана в 1992 году для реализации проекта строительства в Лужской губе Финского залива морского торгового порта Усть-Луга в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Сейчас компания является девелопером проекта комплексного развития порта и прилегающей территории, который предполагает создание и развитие пяти взаимосвязанных кластеров: транспортно-логистического, промышленного, сити-кластера, рекреационного и агропромышленного.

    В пресс-службе правительства Ленинградской области сообщили "РГ", что ситуация в "Компании Усть-Луга", где накануне прошли обыски, не отразится на ее обязательствах перед правительством региона. Компания работает в штатном режиме. Порт и правительство региона связаны гражданско-правовыми отношениями. Ленобласть является гарантом по кредитным обязательствам девелопера. Ранее из бюджета региона было выплачено 532,8 миллиона рублей банку ВТБ, перед которым компания имела задолженность. В свою очередь "Усть-Луга" распродает часть активов и вырученные средства будут зачислены в региональный бюджет. Регрессные требования, выставленные областью по иску банка, погашены более чем наполовину. В правительстве Ленобласти уверены, что "Усть-Луга" выполнит все свои обязательства.

    - Валерий Израйлит не влиял и не мог повлиять на жизнь и развитие порта, - уверен директор исследовательского агентства Алексей Безбородов. - Что такое порт "Усть-Луга"? Причалы здесь принадлежат государству, объекты находятся в ведении корпораций, которые ведут свою деятельность в порту. А Валерий Израйлит - это девелопер, который отвечает за несколько участков земли на территории порта и коммуникации...

    Валерий Израйлит сколотил состояние в конце 90-х . Он возглавляет ленинградское отделение союза промышленников и предпринимателей. В 2008 году его признали лучшим менеджером Петербурга и области. В порт "Усть-Луга" Валерий Израйлит пришел в 1999 году в должности генерального директора, с 2005 года он возглавляет совет директоров ОАО "Компании Усть-Луга". Валерий Израйлит знаком многим петербуржцам как завсегдатай дорогих ресторанов, организатор регат и отчаянный яхтсмен.

    Справка "РГ"

    Порт "Усть-Луга" находится в Лужской губе Финского залива. Постановление о его строительстве в Ленинградской области было принято в 1993 году, годом раньше появился девелопер "ОАО Компания Усть-Луга", который и взялся реализовывать этот проект.

    Поделиться