29.12.2016 10:14
    Поделиться

    На Урале провели уникальную операцию по удалению опухоли из печени

    В Екатеринбурге провели сложнейшую операцию по удалению опухоли у 17-летней девушки, больной раком. Ранее в России таких операций еще не делали, говорят доктора.

    Страшное заболевание у юной жительницы поселка Восточный Серовского района обнаружили год назад. Девушка стала чувствовать постоянную слабость, потеряла в весе.

    Как рассказали врачи Свердловской областной клинической больницы №1, УЗИ выявило огромную опухоль, которая занимала две трети печени. Компьютерная томография показала, что через правую печеночную вену опухолевый тромб прошел в полую вену и попал в область предсердия. Биопсия выявила, что это гепатоцеллюлярная карцинома - рак печени четвертой стадии.

    В больнице пояснили, что это уникальный случай - рак четвертой степени практически неизлечим. Но после девяти курсов химиотерапии в течение года опухоль уменьшилась в два раза, и врачи решилились на операцию.

    Вмешательство проводила бригада хирургов разных специализаций. Работали практически в шестнадцать рук: анестезиолг-реаниматолог профессор Александр Левит, кардиохирурги Константин Казанцев (ассистировал Дмитрий Бодров), хирурги-гепатологи - Олег Орлов (ассистент Михаил Евреш), детский хирург-онколог из дружественной детской областной больницы Сергей Тупоногов, операционные медсестры - Любовь Таначева и Надежда Павлова. Необходимость такого союза за одним операционным столом обусловлена тем, что опухоль успела поразить несколько органов: опухолевый тромб распространился до сердца, задел легкие. Поэтому прежде пришлось перевести пациентку на искусственное кровообращение.

    - Ситуация, когда фрагмент тромба отрывается, попадает в легочную артерию и приводит к смерти, могла произойти в любой момент. Для того, чтобы безопасно удалить тромб, нужно искусственное кровообращение. После "разборок" с тромбом нам можно было продолжить процесс удаления всей опухоли: выполнить расширенную правостороннюю резекцию печени - полностью удалить правую долю и часть четвертого сегмента левой доли, удалить "больной" участок полой вены, сделать на ней заплату из оболочки сердечной сумки, удалить правый надпочечник и забрюшинную клетчатку, которые проросли опухолью, - расказывает хирург-гепатолог, заведующий 1-м хирургическим отделением ОКБ №1 Олег Орлов.

    Аналогичных операций в России еще не проводили. Врачам удалось найти лишь одну публикацию японских специалистов о таких вмешательствах: за последние 20 лет прооперировано всего 13 взрослых пациентов.

    Накануне Нового года юную пациентку выписывают из больницы. Но борьба за ее здоровье еще не окончена: девушке предстоит новый курс "химии".

    Поделиться