29.12.2016 07:13
    Поделиться

    На Урале родители предложили создать биржу путевок в детсады

    Родители предложили создать биржу для обмена путевками в дошкольные учреждения
    В Екатеринбурге родители трехлеток, получивших путевки в дошкольные учреждения, опять негодуют. Они недовольны последним в этом году распределением мест. Многие жалуются, что их направили в сады, расположенные в нескольких километрах от дома.

    - Мы живем на Ботанике, а детский сад ребенку дали аж на Вторчермете. В районном отделе образования сказали, что по месту жительства нам не дождаться. Наверное, придется все-таки от этого места отказываться, - пожаловался екатеринбуржец Михаил.

    И таких историй на городских форумах - масса. Снова и снова возникают разговоры о том, что систему распределения мест необходимо менять. Одни говорят: нужно вернуться к "ручному" механизму, когда каждому ребенку лично подбирал сад сотрудник отдела образования. Сейчас это делает компьютерная программа, на сбои в которой некоторые грешат. Другие предлагают создать биржу в Интернете, где родители самостоятельно могли бы меняться местами, не привлекая к этому процессу чиновников.

    В декабре в детские сады Екатеринбурга распределено 1012 мест, отказ от путевок написали 129 человек

    Корреспондент "РГ" попыталась разобраться в тонкостях системы распределения и понять, можно ли в нынешних условиях ее каким-то образом усовершенствовать.

    По статистике управления образования, в декабре в дошкольных учреждениях города распределено 1012 мест, отказ от путевок по причине удаленности детского сада от дома написали 129 человек - больше 10 процентов. Чиновники не считают эту цифру критичной.

    Как пояснила Наталья Ведерникова, начальник отдела управления образования, распределение идет в течение всего года. Период основного комплектования длится с 1 апреля по 30 июня. Именно в это время шанс получить путевку в сад рядом с домом наиболее велик. Места достаются тем, кому к первому сентября исполнится три года.

    Начиная с первого июля проходит так называемое доукомплектование, когда места, оставшиеся невостребованными, распределяют между следующими стоящими в очереди детьми. Первым делом программа рассматривает ближайшие к дому ребенка учреждения, но, если там все занято, подбирает сады по мере удаления от дома, в пределах того же муниципального района. Так и получается, что некоторым детям с Ботаники достаются детсады на Химмаше, Вторчермете и даже в Шабрах.

    - Дело не в системе распределения, а в объективном отсутствии свободных мест в детских садах в центре города. Это реальность крупного компактного мегаполиса, каким является Екатеринбург. "Ручной" механизм эту проблему, естественно, не решит, - говорит Екатерина Сибирцева, начальник управления образования Екатеринбурга.

    Идею создания биржи для обмена путевками Сибирцева не поддерживает. По ее словам, управление образования сегодня фактически взяло на себя функцию такой биржи. Родителю достаточно обратиться с запросом о свободных местах в ближайших к его дому детских садах. В случае, если такие места найдутся, ребенка переведут из одного дошкольного учреждения в другое.

    - Этот вопрос мы решаем очень оперативно, в течение 7-10 дней, поэтому не вижу необходимости создавать такую биржу, - говорит Екатерина Сибирцева.

    Наталья Ведерникова добавляет:

    - Когда родители сами ищут друг друга и пытаются поменять путевки, есть опасность скрытой коррупции. Мы ведь не знаем, на каких условиях они это делают. А у нас коррупции точно нет.

    Научный взгляд на проблему представил аспирант Института экономики УрО РАН Илья Толстоухов. По его словам, администрация Екатеринбурга сегодня решает подвид очень сложной задачи, известной в математике как "задача о кратчайшем пути". Эффективного ее решения, кроме полного перебора всех возможных вариантов, не существует.

    Поделиться