29.12.2016 07:26
    Поделиться

    В тюменский музей вернулось полотно Кандинского

    Поразительной судьбы картина Кандинского вернулась в тюменский музей
    После шести лет странствий по Европе и России в Тюмень вернулось полотно Василия Кандинского "Композиция". У картины, написанной ровно век назад и в сибирский город попавшей совершенно случайно, интригующая история. В свое время ее могли легко потерять, и никто бы не спохватился. Могли продать западным коллекционерам за сногсшибательную сумму, да на родине не знали, за какую. И вот в декабре, когда мастеру, одному из основоположников абстракционизма исполнилось 150 лет, "Композиция" стала центром тематической экспозиции в Тюменском музее изобразительных искусств.

    Что сегодня о ней достоверно известно? Автор, по отцовской линии потомок правителей мансийского Кондинского княжества (о нем напоминает одноименный район современной Югры), написал "Композицию" в Москве. В 1921-м художник не вернулся из поездки в Берлин, остался жить в Европе. Часть его работ хранилась в художественном отделе наркомпроса. Живописец из Тобольска Пантелеймон Чукомин, давно мечтавший создать в своем городе музей изящных искусств, добивается аудиенции Луначарского. Нарком сделал гостю роскошный подарок - позволил увезти в экс-столицу губернии работы Поленова, Серова, Айвазовского, Маковского, группы авангардистов, включая Кандинского. Десять ящиков оригинальных ваз. Целое состояние! Выставку Чукомин устроил в здании бывшей женской гимназии, где ранее организовал художественную школу. Потом, по сведениям тюменского искусствоведа Натальи Паромовой, "Композицию" отправили в запасники краеведческого музея. Там она десятилетиями пылилась, стала безымянной. Помещения для "изящных искусств" так и не нашлось, холст, который не отвечал духу соцреализма, назвали "не достойной показа мазней", ну а Чукомина, сына сапожника, почитателя Кандинского, в 1938-м расстреляли за "участие в антисоветском заговоре".

    …Тюменский музей изобразительных искусств скоро отметит 60 лет. Здесь шикарное для провинциальной картинной галереи собрание классиков русской и западноевропейской живописи. В 1958-м сюда из Тобольска привезли "Натюрморт неизвестного художника начала XX века" - грязное, продырявленное, едва державшееся на раме полотно. Через пару десятков лет его решили-таки восстановить. Известный омский реставратор Валентина Бекишева своим глазам не поверила, когда в ходе работ в углу картины появились монограмма, обведенная в кружочек буква "К", и цифра "16" Экспертиза подтвердила: подлинник кисти Кандинского! Не вошедший в мировые каталоги.

    За 1,4 миллиарда в пересчете на рубли приобретено одно из полотен Василия Кандинского

    - Может, и к счастью, что одну из многих композиций Василия Васильевича открыли так поздно. За рубежом ценители за любое его произведение готовы были выложить большие деньги. А в СССР за валюту подчас спокойно расставались с шедеврами. Не случайно в свое время из пермского музея Кандинского тихо изъяли, - говорит Наталья Паромова.

    Я справился, сколько ныне дают за русского абстракциониста на аукционах. В ноябре в Нью-Йорке "Негнущееся и согнутое" ушло с молотка за 23,3 миллиона долларов. В 2012-м "Эскиз и импровизация № 8" обошлась покупателю чуть дешевле. По сегодняшнему курсу 1,4 миллиарда рублей.

    Художественных галерей, желающих вывесить тюменского Кандинского, предостаточно. В последние годы "Композиция" экспонировалась в Италии, Бельгии. В Тюмень вернулась из Русского музея. Рассуждать о замысле живописца воздержусь: всякий, кому абстракция не чужда, видит свои образы. По мнению Натальи Паромовой, в картине отображены дух и плоть российской столицы накануне революции. Ее коллега Татьяна Сергейчук разделяет точку зрения тех исследователей творчества Кандинского, которые увидели в "Композиции" библейский потоп. А вы что видите?

    Поделиться