29.12.2016 00:24
    Поделиться

    Существование Деда Мороза доказали научно

    Существование Деда Мороза доказали с помощью теории относительности.

    Сотрудник Эксетерского университета в Великобритании объяснила, как Деду Морозу удается незаметно доставить подарки миллионам детей за одну ночь. Об исследовании сообщает портал EurekAlert!

    Физик Кэти Шин утверждает, что возможность Деда Мороза оставаться незаметным и бесшумно передвигаться описывается с помощью специальной теории относительности (СТО), которая была создана Альбертом Эйнштейном в 1905 году. Так, из-за перемещений на огромной скорости он может изменять свои размеры и тем самым пролезть в дымоход, а также не подвержен старению.

    Она подсчитала, что волшебнику удается путешествовать со скоростью 10 млн км/ч, чтобы за одну ночь доставить подарки всем детям. По этой причине Деда Мороза невозможно заметить, а благодаря эффекту Доплера на такой скорости его еще и невозможно услышать.

    Шин надеется, что ее объяснение будет вдохновлять детей, а также не даст им усомниться в существовании Деда Мороза. Публиковать свое исследование в научных журналах она не планирует.

    СТО описывает движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме. Основным отличием СТО от классической механики служит зависимость пространственных и временных характеристик от скорости.

    Поделиться