29.12.2016 12:59
    Поделиться

    Турция обозначила сроки установки перемирия в Сирии

    Анкара стремится установить перемирие в Сирии до Нового года и рассчитывает на содействие России, которая является гарантом достижения цели. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

    "Мы находимся на завершающем этапе достижения соглашения с Россией. Если все пойдет хорошо, оно будет заключено. Москва станет гарантом режима", - уточнил дипломат, которого цитирует радиостанция A Haber.

    По словам Чавушоглу, работа над соглашением по Сирии ведется в Анкаре. Эксперты работают над формулировками проекта документа. Пока не очень ясно, подпишет ли его Иран в качестве третьего гаранта. Турция настаивает на том, чтобы все иностранные войска, включая бойцов движения "Хезболла", покинули страну.

    Заявление Чавушоглу является сигналом прогресса o перемирия в Сирии. Однако позиция Анкары, настаивающей на отставке президента Башара Асада, а также требование к выводу формирований "Хезболлы" осложняет взаимодействие Турции с Россией и Ираном, отмечает информационное агентство Reuters.

    Поделиться