29.12.2016 23:11
    Поделиться

    Высылку дипломатов из США в Совфеде назвали агонией политических трупов

    Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал ограничительные меры США в отношении дипломатов РФ агонией "политических трупов".

    "Уходящая администрация (США) не имеет ни оснований, ни политических, ни моральных прав для столь резких и разрушительных шагов в адрес двусторонних отношений с Россией. Прошу прощения за резкость, но других слов не находится - это агония даже не хромых уток, а политических трупов", - сказал Косачев РИА Новости.

    По мнению сенатора, ответные шаги, которые, как правило, предусматривают безусловный ответный характер, в конкретном случае предстоит "взвешивать с учетом известных обстоятельств переходного периода и возможной реакции избранного президента США" Дональда Трампа.

    При этом, уверен Косачев, ответ должен последовать непременно, поскольку "уходящий и проигравший" Обама поставил на карту репутацию США - "как адекватного и обеспечивающего преемственность политики при смене власти государства".

    Напомним, что Белый дом в четверг объявил о высылке 35 российских дипломатов из посольства РФ в Вашингтоне и генерального консульства РФ в Сан-Франциско. В пресс-релизе администрации сообщается, что они "объявлены персонами нон-грата" и "вместе с семьями должны покинуть территорию США в течение 72 часов". Кроме того, с 30 декабря госдепартамент США закрыл России доступ к двум принадлежащим российскому правительству комплексам в Мэриленде и Нью-Йорке.

    "Нужно принимать такие же меры, зеркальные", - уверен и первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, который полагает, что Обама "предпринимает попытки насолить России от бессилия".

    Сенатор назвал уходящего президента США "случайным человеком во главе США".

    Как сообщала "РГ" ранее, Белый дом в четверг объявил о высылке 35 российских дипломатов из посольства РФ в Вашингтоне и генерального консульства РФ в Сан-Франциско. В пресс-релизе администрации сообщается, что они "объявлены персонами нон-грата" и "вместе с семьями должны покинуть территорию США в течение 72 часов". Кроме того, "с 30 декабря госдепартамент США закрыл России доступ к двум принадлежащим российскому правительству комплексам в Мэриленде и Нью-Йорке".

    Поделиться