30.12.2016 20:40
    Поделиться

    Чуркин: Перемирие в Сирии соблюдается адекватно

    Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в беседе с журналистами заявил, что, по его мнению, перемирие в Сирии соблюдается адекватно. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Я думаю, что первоначальные свидетельства говорят в пользу того, что оно соблюдается адекватно", - сказал постпред.

    Он также отметил, что объявленное накануне Россией и Турцией перемирие в Сирии фактически разделило умеренную оппозицию и террористическую группировку "Джебхат ан-Нусра", запрещенную в РФ.

    "Все соглашение записано на картах. Представители США всегда были исключительно уклончивы относительно позиций, занимаемых так называемой умеренной оппозицией. Мы подозреваем, что они так и не смогли размежевать "Ан-Нусру" от так называемой умеренной оппозиции. Теперь это достигнуто, наши военные понимают, кто есть кто и кто - где", - сказал дипломат.

    Стоит отметить, что сирийская армия и вооруженные группировки согласились соблюдать режим прекращения огня на всей территории Сирии с полуночи 30 декабря. Соглашение исключает террористические группировки "Джебхат ан-Нусра" и ДАИШ (арабское название группировки "Исламское государство").

    Поделиться