30.12.2016 17:45
    Поделиться

    Кабмин утвердил правила льготного кредитования аграриев

    Со следующего года банкам, которые участвуют в льготном кредитовании компаний агропромышленного комплекса (АПК) по ставке до пяти процентов годовых, предоставят субсидию - возмещение выпадающих доходов в размере ста процентов ключевой ставки ЦБ.

    Постановление, которое должно повысить доступность кредитов в сельском хозяйстве, подписано 29 декабря премьер-министром Дмитрием Медведевым, говорится в сообщении на сайте правительства.

    Документ подготовил Минсельхоз. Субсидии будут выдавать кредитным организациям из федерального бюджета. Претендовать на них смогут системно значимые на рынке банки, а также те, которые отберет Минсельхоз для этих целей. Основные критерии отбора - собственный капитал более 20 миллиардов рублей, наличие специализированных кредитов и программ для компаний АПК.

    Сельскохозяйственные производители смогут сами выбирать банк, в котором он получит льготный кредит. Самим заемщикам нужно будет соответствовать нескольким критериям, в том числе не иметь просроченных кредитов, не находиться на стадии банкротства, ликвидации или реорганизации.

    "Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, так как предприятия и организации агропромышленного комплекса нуждаются в привлечении краткосрочных кредитов на пополнение оборотных средств для проведения весенней полевой кампании", - уточняется в сообщении правительства.

    Поделиться