30.12.2016 14:05
    Поделиться

    МИД РФ предложил президенту ответить на новые санкции США

    Министерство иностранных дел России предлагает президенту Владимиру Путину выслать из страны 31 сотрудника посольства США и 4 сотрудников американского генерального консульства в Санкт-Петербурге, заявил глава МИД Сергей Лавров.

    "Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа. Взаимность - это закон дипломатии и международных отношений, поэтому МИД России вместе с нашими коллегами из других ведомств внес на рассмотрение Президента России предложение о том, чтобы объявить персонами нон грата 31 сотрудника Посольства США в Москве и 4 дипломатов из Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Кроме того, предложено запретить американцам пользоваться их дачей в Серебряном Бору и складом на улице Дорожная. Рассчитываем, что эти предложения будут рассмотрены в самом оперативном порядке", - говорится в заявлении министра на сайте МИД.

    Напомним, что накануне администрацией президента США Барака Обамы были объявлены персонами нон грата 35 российских дипломатов. Белый дом также объявил о санкциях против 9 российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов", работающих в России. Сергей Лавров назвал эти обвинения безосновательными. "Уходящая американская Администрация Б. Обамы, обвиняя Россию во всех смертных грехах, в том числе и в провале своих внешнеполитических инициатив, как известно, безосновательно выдвинула дополнительные обвинения в том, что российская сторона на государственном уровне вмешивалась в избирательную кампанию в США, в результате которой демократический кандидат потерпел поражение. Вчера Администрация Соединенных Штатов Америки, не приведя никаких фактов и доказательств, объявила о новой волне санкций в отношении Российской Федерации", - подчеркнул он.

    Также в четверг стало известно, что США закрыли доступ к двум жилым комплексам - загородным дачам постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью. Глава МИД РФ прокомментировал этот шаг: "Кроме этого, нам запрещено пользоваться государственной собственностью Российской Федерации: дачей для отдыха наших сотрудников в Вашингтоне и дачей для отдыха сотрудников Постоянного Представительства России при ООН". По словам Сергея Лаврова и в том, и в другом случае дачи использовались для того, чтобы в период зимних каникул там отдыхали дети - там традиционно открываются детские лагеря отдыха. "Как я понимаю из сообщений американской Администрации, эти дачи объявлены "шпионскими гнездами", - подчеркнул министр.

    Поделиться