30.12.2016 12:20
    Поделиться

    Почти миллион должников остались невыездными на новогодние праздники

    В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что на новогодние праздники почти миллион должников находятся в списках невыездных. У этих людей есть последний шанс, чтобы не испортить праздники: заплатить долги и уехать. Если, конечно, они хотят куда-то уехать.

    Как пояснили "РГ" в службе судебных праздников, в период праздников будет действовать ускоренная система снятия ограничений. А во всех столичных аэропортах будет организовано круглосуточное дежурство судебных приставов. Но тот, кто не запасется временем при приезде в аэропорт, все равно рискует пролететь.

    В этом году судебные приставы особенно активно расширяли списки невыездных. Как сообщили в ФССП, всего за 11 месяцев судебными приставами было вынесено почти 2,4 млн постановлений о временном ограничении на выезд должника из России. Они действуют в течение полугода или до момента погашения долга. В прошлом году за такой же период было вынесено 1,3 млн таких постановлений.

    По данным ТАСС, по состоянию на конец декабря ограничение выезда действовало в отношении почти миллиона должников. В этом году Погранслужба ФСБ России на основании постановлений приставов отказала в выезде на границе 27 тыс. человек. В службе судебных приставов отметили, что благодаря применению к должнику данной меры было взыскано 25,9 млрд рублей, что в два раза превышает взысканную за 11 месяцев прошлого года сумму (13,1 млрд).

    Поделиться