Поделиться

    Реализация инвестиционного проекта Геджух дает хорошие результаты

    В достаточно сложное в экономическом плане время в Дагестане успешно развивается молодой инвестиционный проект Геджух, реализация которого идет в одноименном селе. Населенный пункт в 2011 году потерял сразу 500 га виноградников, за счет которых была трудоустроена солидная часть жителей на сезонных работах. Все так и могло бы остаться на своих местах, если бы на критическую ситуацию не обратил внимание генеральный директор Дербентского завода игристых вин Магомед Садулаев. Руководитель крупного республиканского предприятия решил взять земли села под собственный контроль и возродить на них былую деятельность. Задумка удалась на все сто процентов, о чем можно говорить уже сегодня.

    По сообщению пресс-службы, на землях, которые Дагестан передал заводу, был высажен привезенный из Сербии виноград четырех популярных сортов. Прижилось около 92% от всего зарубежного материала, в результате чего в этом году был получен хороший урожай, примененный на нужды ДЗИВ. В планах Садулаева высадить еще и другие сорта, которые можно было бы реализовывать в течение всего года населению, но для этого в регионе пока нет соответствующего хранилища, зато есть заявленный спрос на сочную ягоду.

    Для того чтобы виноградник показывал высокую эффективность буквально с первых лет своего развития, была проведена огромная работа по его обеспечению самой современной системой орошения. Был взят на вооружение капельный метод, позволяющий каждый грамм воды использоваться по максимуму. Сегодня такая система охватывает 920 га территории, что является достижением не только для республики, но для всей России. Кроме того, буквально для каждого куста предусмотрен индивидуальный уход, предполагающий своевременное снижение нагрузки на лозу за счет удаления части цветов: такой весьма "убыточный" подход могут позволить себе далеко не все хозяйства.

    Стоит отметить серьезный вклад реализации инвестиционного проекта в трудоустройство жителей Геджуха. На землях трудится порядка полтысячи людей, поскольку на каждые 2 га требуется хотя бы 1 сотрудник. Заработная плата определена на хорошем уровне как для рабочего, так и для зимнего сезона. В первом случае оклад может достигать 17-25 тыс. рублей, а во втором он фиксированный и соответствует 7 тыс. рублей. Также стоит отметить, что в рамках инвестпроекта решается ряд социальных задач как в самом Геджухе, так и в соседнем Дарвале.

    Пресс-релиз предоставлен Дербентским заводом игристых вин 

    Поделиться