30.12.2016 17:13
    Поделиться

    Минстрой утвердил критерии отнесения дольщиков к пострадавшим

    Минстрой России утвердил новые критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших, а также требования к порядку размещения на сайте застройщика информации о проектах, которые строятся на средства граждан, и форму проектной декларации.

    Как сообщил 30 декабря журналистам в Ивановской области глава Минстроя Михаил Мень, эти приказы уже одобрены Минюстом. Вскоре их опубликуют на сайте Минстроя.

    В проекте приказа ведомства, подготовленном в мае 2016 года, говорится, что будет вестись реестр пострадавших дольщиков. Их права будут считать нарушенными, если проблемный объект (например, многоквартирный жилой дом) строился с привлечением денег будущих жильцов, но завершение стройки приостановили более чем на девять месяцев.

    Всего критериев пять. Застройщик должен привлечь средства граждан на основании договора долевого участия по ФЗ 214. Сам гражданин должен выполнять обязательства по контракту, а застройщик, наоборот, не исполнить их. Не должно быть третьих лиц, которые могут быть преемниками застройщика проблемного дома, и договоров банковского поручительства и страхования гражданской ответственности, входящих в состав проблемного объекта и заключенных в рамках долевого строительства и переданных участнику ДДУ.

    31 октября Михаил Мень сообщал, что в России создадут государственный компенсационный фонд в сфере долевого строительства под управлением АИЖК. Фактически ДДУ будут страховать через эту структуру. Фонд будут формировать из денег застройщиков и компенсируют в случае банкротства компании убытки дольщикам.

    Поделиться