30.12.2016 10:31
    Поделиться

    В Анадыре ураган снес портовые краны и повредил лопасти вертолетов

    В Анадырском городском округе ликвидируют последствия ураганного ветра, обрушившегося в ночь с 29 на 30 декабря.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, его порывы достигали 50 метров в секунду. В Анадырском морском торговом порту ветер повалил портовой кран. К счастью, никто не пострадал.

    РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах приводит данные о повреждении лопастей четырех вертолетов Ми-8 и трех портовых кранов.

    Стихия также повредила кровли и облицовку на некоторых жилых домах и учреждениях в Анадыре. В ряде населенных пунктов округа отмечались кратковременные отключения электроэнергии из-за перехлестывания проводов, плохо работала сотовая связь.

    Кроме того, из-за ветра закрыли аэропорт Угольный и федеральную трассу.

    Специалисты МЧС помогали врачам "скорой" доставлять пациентов в лечебные учреждения. Сейчас они участвуют в эвакуации застрявших в сугробах автомобилей.

    По данным администрации городского округа, экстренные службы муниципалитета находятся в режиме повышенной готовности.

    - Все объекты, от которых зависит жизнедеятельность муниципального образования, работают в штатном режиме. В настоящий момент подсчитывается ущерб, нанесенный стихией. Сотрудники управляющих компаний продолжают работу по локализации повреждений жилого фонда. Восстановительные мероприятия будут продолжены и в течение новогодних праздников, - рассказал мэр Илья Давиденко.

    К настоящему времени ветер сбавил скорость до 10-11 метров в секунду. Однако жителей Чукотки предупредили о приближение нового циклона. По прогнозам синоптиков, 1-2 января регион накроет сильная метель.

    Поделиться