30.12.2016 17:37
    Поделиться

    Крупнейший в мире дизельный ледокол спущен на воду в Петербурге

    В Петербурге на Балтийском заводе спущен на воду крупнейший в мире неатомный ледокол "Виктор Черномырдин". Длина судна составляет 147 метров.

    Как сообщает пресс-служба Балтийского завода, ледокол относится к проекту 22600. При его создании потребовались принципиально новые инженерные решения, внедрялись новые технологии строительства. Мощность ледокола составит 25МВт, что сделает его самым мощным неатомным ледоколом в мире.

    В автономном плавании судно сможет находиться до 60 суток. Его технические характеристики позволят отдаляться от берега более чем на 22 тысячи миль. Ледокол сможет развивать скорость от 15,8 до 18,3 узлов. Экипаж корабля составит 38 человек.

    На Балтийском заводе отмечают, что при создании судна применена уникальная система электродвижения - комбинация из двух бортовых полноповоротных винто-рулевых колонок типа Azipod с центральной линией вала и двумя носовыми подруливающими устройствами. Инновационная модель позволит теплоходу свободно разворачиваться на 360 градусов, что особенно важно в скованных льдами морях.

    Также предусмотрена защита от обмерзания, что иногда случается с судами на Крайнем Севере. Так, на ледоколе предусмотрен пневообмыв корпуса - суть в том, что чиститься он будет не водой, а сжатым воздухом.

    На Балтийском заводе признают - корабль сложный. Спуск на воду - это очень важный этап, но ледоколу еще предстоит серьезная достройка. Полностью сдать корабль планируется в 2018 году.

    Поделиться