30.12.2016 13:51
    Поделиться

    Арестована вице-мэр Краснодара Ольга Яковлева

    По решению суда помещена под арест 43-летняя вице-мэр Краснодара Ольга Яковлева, которая курирует работу по правовым вопросам, вопросам муниципальной собственности и городских земель, финансового контроля.

    Как стало известно, еще в прошлую пятницу арест Яковлевой санкционировал Октябрьский районный суд Краснодара. Адвокаты задержанной чиновницы обжаловали это решение, однако Краснодарский краевой суд отклонил поданную апелляцию, оставив Яковлеву под стражей на два месяца.

    На данный момент местные правоохранительные органы не опубликовали по поводу этого инцидента никаких сообщений. Зато это сделала администрация города.

    Информацию (она появилась на официальном сайте администрации) о задержании вице-мэра прокомментировал первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин, курирующий кадровые и организационные вопросы, взаимодействие с правоохранительными органами.

    "Глава города знает о действиях следственных органов, о принятом Краснодарским краевым судом решении. Рассчитываем на объективное и тщательное расследование всех обстоятельств этого дела. Со своей стороны администрация города окажет необходимое содействие ходу следствия для того, чтобы была установлена истина. В связи с решением суда, на время следствия Ольга Яковлева будет отстранена от работы. Соответствующее решение принял глава города", - сказал Сергей Васин.

    По данным источников "РГ", вице-мэру инкриминируют превышение полномочий при согласовании сделки об образовании товарищества для совместной реализации инвестиционного проекта между одним из городских МУПов и коммерческой компанией. При этом якобы проект не прошел процедуру общественных слушаний, не были проведены торги.

    Справка "РГ"

    Ольга Яковлева родилась 3 сентября 1973 года в городе Кургане, Курганской области. Образование высшее. В 1991 году окончила Краснодарский техникум советской торговли, бухгалтерский учет. В 1998 году - Московский государственный университет коммерции, бухгалтерский учет и аудит. В 2005 году - Институт повышения квалификации государственных служащих, государственное и муниципальное управление.

    Свою трудовую деятельность начала в 1991 в коммерческих структурах, а с 1994 года  - в финансовом управлении администрации города Краснодара. С 1997 года работала в контрольно-ревизионном отделе финансового управления, департамента финансов в должности главного специалиста, заместителя начальника контрольно-ревизионного отдела, заместителя директора департамента финансов, начальника контрольно-ревизионного отдела.

    Назначена на должность начальника управления финансового контроля  администрации муниципального образования город Краснодар с 28 августа 2013 года распоряжением администрации муниципального образования город Краснодар.

    С 10 декабря 2015 года утверждена на должность заместителя главы муниципального образования город Краснодар.

    Замужем, воспитывает сына.    

    Поделиться