30.12.2016 07:54
    Поделиться

    Власти выделили 300 миллионов на проект по поддержке инвалидов детства

    С 2017 года в Свердловской области и Пермском крае начнется внедрение пилотного проекта по формированию в России системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Средства в размере 300 миллионов рублей предоставлены бюджетам этих двух регионов в рамках госпрограммы "Доступная среда" на 2011-2020 годы. Новые подходы к организации работы в дальнейшем будут распространены на все субъекты Федерации.

    Понятие "абилитация" происходит от латинского "habilis", что означает "быть способным". Цель - помочь приобрести или развить еще несформированные функции и навыки, в отличие от реабилитации, которая предлагает восстановление утраченных функций в результате травмы или заболевания. Поэтому абилитация наиболее актуальна в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья. Хотя применяется и к другим людям, моральное здоровье которых подорвано (к примеру, осужденным).

    Абилитация означает не только стремление лечить или модифицировать физические или умственные расстройства, это означает также обучение ребенка достигать функциональных целей альтернативными путями, если привычные пути блокированы, поясняют специалисты.

    Осенью 2016 года Минтруд впервые провел конкурсный отбор регионов для участия в этом пилотном проекте. Набравшие наибольшее число баллов два региона теперь получат субсидию из федерального бюджета на региональную программу на основе технического задания пилотного проекта.

    В 2017-2018 годах запланированный объем субсидий из федерального бюджета на этот пилот составит по 300 миллионов рублей ежегодно.

    Поделиться