30.12.2016 07:45
    Поделиться

    Советник Трампа: Санкции против РФ - попытка загнать президента в угол

    Введенные Белым домом санкции против России являются попыткой помешать политике избранного президента США Дональда Трампа на российском направлении. Такое мнение в интервью CNN высказала старший советник будущего главы государства Келлиэнн Конуэй, которая при этом отказалась отвечать на вопрос о том, отменит ли Трамп эти санкции после своей инаугурации 20 января.

    "Даже те, кто симпатизирует президенту Обаме по большинству вопросов, говорят, что сегодняшние действия частично направлены на то, чтобы загнать в угол избранного президента Трампа, - прокомментировала она, приведя в качестве примера публикацию в газете New York Times. - Если политические соображения являются мотивирующим фактором, то это вызывает сожаление". "Это не то, как должна проходить мирная передача власти в нашей демократии", - добавила она.

    Конуэй назвала отдельные меры, в частности санкции против Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, "скорее символическими". "ГРУ сюда не летает, не хранит здесь свои активы", - пояснила она.

    При этом Конуэй не стала давать однозначного ответа на вопрос о том, отменит ли Трамп санкции против России после своей инаугурации. Ранее советник действующего президента США Лиза Монако выразила мнение, что отмена санкций была бы "крайне необычным явлением".

    Конуэй также раскритиковала утверждения о том, что приписываемые России действия повлияли на исход выборов в США. Она возложила ответственность за поражение демократа Хиллари Клинтон на выборах на стратегические просчеты ее штаба, а не на взлом хакерами и публикацию организацией WikiLeaks переписки демократической партии США и главы избирательного штаба Клинтон Джона Подесты.

    "Все, что мы  слышали в ходе выборов, было - Россия, Россия, Россия. После выборов идет лихорадочный поток обвинений и инсинуаций", - напомнила Конуэй, аргументируя: "Я не думаю, что Владимир Путин помешал ей (Хиллари Клинтон - "РГ") вести борьбу в Висконсине, Мичигане и Пенсильвании". (Поражение Клинтон в этих трех штатах предопределило результат выборов. Многие эксперты указывают на то, что Клинтон не вела активной агитации в Висконсине и Мичигане, ошибочно считая эти регионы у себя в кармане - "РГ").

    Ранее пресс-служба избранного президента, комментируя объявленные в четверг санкции против РФ, сообщила, что Трамп намерен обсудить эту проблему с руководством американских спецслужб. В тоже время Трамп призвал США "идти дальше, к более значимым и лучшим делам". Он давал понять, что предпочел бы предать забвению историю с приписываемыми РФ кибератаками на США, поскольку, на его взгляд, никаких доказательств этого американские спецслужбы не привели.

    В четверг действующая американская администрация Барака Обамы объявила о выдворении из США 35-ти российских дипломатов - сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генерального консульства в Сан-Франциско. Госдепартамент США информировал о блокировании с 30 декабря доступа для сотрудников дипмиссий к двум принадлежащим российскому правительству дачным комплексам в Мэриленде и Нью-Йорке. Белый дом также объявил о введении санкций против российских спецслужб, в том числе Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ и ФСБ РФ, считая их причастными к кибератакам на избирательные институты в США в период выборов президента в 2016 году.

    Поделиться