30.12.2016 02:57
    Поделиться

    Трамп обсудит с разведсообществом США санкции против РФ

    Избранный президент США Дональд Трамп намерен обсудить с руководством спецслужб решение Белого дома ввести санкции против РФ и выслать 35 российских дипломатов. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе избранного президента, комментируя объявленные в четверг действия Белого дома против РФ.

    "Для нашей страны настало время идти дальше к более значимым и лучшим делам", - призвал Трамп, сообщив, что "в интересах страны и ее народа на следующей неделе намерен встретиться с лидерами разведывательного сообщества и получить от них факты по этой ситуации".

    В четверг действующая американская администрация Барака Обамы объявила о выдворении из США 35-ти российских дипломатов - сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генерального консульства в Сан-Франциско. Госдепартамент США информировал о блокировании с 30 декабря доступа для сотрудников дипмиссий к двум принадлежащим российскому правительству дачным комплексам в Мэриленде и Нью-Йорке. Белый дом также объявил о введении санкций против российских спецслужб, в том числе Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ и ФСБ РФ, считая их причастными к кибератакам на избирательные институты в США в период выборов президента в 2016 году.

    Накануне Трамп выразил мнение, что США следует "заниматься собственной жизнью", а не введением новых санкций против России. Он дал понять, что предпочел бы предать забвению историю с приписываемыми РФ кибератаками на США, поскольку, на его взгляд, никаких доказательств этого американские спецслужбы не привели.

    Поделиться