31.12.2016 11:41
    Поделиться

    Александр Васильев: В моде конькобежцы и космонавты

    У празднования Нового года и особенно Рождества есть свои символы и обычаи, кодекс манер и даже мода, утверждает в интервью "РГ" историк моды Александр Васильев. Вот он уж точно знает, что будет уместно надеть в год Огненного петуха, и как сделать рождественскую елку стильной и модной.

    Александр Александрович, так хочется не отстать от моды…

    Александр Васильев: Вы не гонитесь за ней, она сама к вам вернется. В этом году вновь актуально диско. В моде то, что многие россиянки очень любят: люрекс, блестки, стразы, бисер. Лучшие платья в этом году - серебряные и золотые макси. Смело доставайте все вышитые золотом и серебром свитера 90-х годов с подкладными плечами, - они сейчас на пике модных страстей. Актуальна и золотая и серебряная обувь, золотые и серебряные колготки. А для тех, кто не любит металлический блеск, все оттенки красно-бордовых, темно-зеленых, темно-синих и темно-лиловых цветов. То, что мы раньше называли оттенки драгоценных камней. Что же касается тканей, особенно предпочтителен бархат.

    Поэтому если у вас нет денег, а хочется выглядеть шикарно, достаньте ваше старое бархатное платье, и оно будет очень уместно. Вспомните и о брошках: их носят по две, даже по три сразу, обратите свое внимание на браслеты, крупные цепи,  ожерелья. На блеск бижутерии, недорогой и немелкой.

    Также очень популярен белый цвет. Понимаю, он страшно не практичен. Я никому не рекомендую  ни белые пальто, ни белые брюки. Это безумие - носить их зимой по нашей слякоти и грязи. Но это в тренде. Поэтому если вы хотите выглядеть на Новый год эффектно, белое платье здесь тоже подойдет.

    Многие ждут год Петуха, но он приходит только в феврале по китайскому календарю. Поэтому я хочу всех читателей вашей газеты предупредить - не торопите события! Не торопите время!

    Замечали, что мода диктует свои требования даже к елочным украшениям? Все вдруг бросаются наряжать елку, например, одинаковыми голубыми шариками или бантиками…

    Александр Васильев: Последние 15 лет в моде винтаж. Очень ценятся игрушки как дореволюционные, так и советского времени - космонавтики, кукурузки из хрущевской эпохи, звездочки, Снегурочки, Деды Морозы. Особый "писк" - игрушки из ваты, сделанные в начале века. Это конькобежцы, фрукты, виноградинки, яблочки, крошечные дедики-морозики. Украшение елки пусть будет семейной традицией и праздником. Пусть ваши дети сами придумают елочные украшения вам в подарок. Будут клеить, рисовать, это все доступно детям. Есть иголка, нитки. Так появляются семейные реликвии: новогодние игрушки, которым по пятьдесят-сто лет. 

    Поделиться