01.01.2017 10:48
    Поделиться

    Александр Лукашенко призвал белорусов "держать порох сухим"

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем новогоднем обращении заявил, что страна стала заложником экономической ситуации в странах-партнерах.

    "Суверенная и независимая Беларусь оказалась в эпицентре мировых геополитических и экономических событий. Мы живëм в открытой стране и прежде всего поэтому стали заложниками той экономической ситуации, которая сложилась у наших традиционных экономических партнëров", - сказал Лукашенко, текст обращения которого размещен на официальном сайте президента Белоруссии.

    "В разных уголках планеты вспыхивают вооруженные конфликты, совершаются теракты, обостряются межнациональные и межконфессиональные войны. Сохранить Беларусь островком стабильности и спокойствия было непросто. Но мы это сделали, обеспечив мир и безопасность граждан! Наши соседи, друзья, братские народы должны знать, что с белорусской земли никогда не будет агрессии и угроз. В то же время мы, люди в погонах, знаем: порох надо держать сухим. Оборона Отечества - наш священный долг!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

    Также подводя итоги 2016 года он заметил, что политические кампании уходящего года "показали гражданскую зрелость и культуру наших людей". А его слова о том, что "шаг за шагом Беларусь укрепляет свой авторитет в международном сообществе, особого признания она удостоилась, став площадкой миролюбивых инициатив" - вне всякого сомнения относятся к двум раундам - в 2014 и 2015 годах - переговоров по деэскалации вооруженного конфликта на востоке Украины, которые проводились в Минске.

    "У нас взвешенная международная и выверенная внутренняя политика. Постоянное внимание уделяем укреплению единства народа, недопущению экстремистских проявлений, разжигания вражды на национальной и религиозной почве", - подчеркнул президент Белоруссии.

    По его словам, он уверен: "для большинства год был радостным и счастливым. Потому что прожили его не зря: любили, веселились на свадьбах, начиная новую жизнь, улыбались, впервые услышав родной голос малютки. И те, кто ставил перед собой амбициозные задачи и цели, преодолевая трудности, шëл к ним, ощутили радость победы!"

    Поделиться