01.01.2017 13:32
    Поделиться

    Для "Уралвагонзавода" 2016 год стал рекордным по выручке

    Минувший год для крупнейшей оборонно-промышленной корпорации "Уралвагонзавод" стал рекордным по выручке. А наступивший 2017-й может стать рекордным по экспорту выпускаемой на Урале бронетехники.

    Как сообщила пресс-служба УВЗ, в 2016 году были достигнуты "блестящие производственные и финансовые результаты". Ожидаемый объем выручки составляет 141,9 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в 2015 году и на 11% выше показателя рекордного для предприятия 2012 года. Чистая прибыль, как предполагается, составит 863 млн. руб. Такого результата удалось достичь не только за счет успешной реализации гособоронзаказа, экспорта выпускаемой военной продукции, но и восстановления вагоностроительной отрасли. Вагонный парк железных дорог сейчас активно обновляется. И промышленности есть, что предложить своим потребителям. В частности, налажен выпуск вагонов, почти целиком построенных из композиционных материалов - они легче существующих, более надежны и долговечны. 

    Проходившая в Нижнем Тагиле в 2015 году выставка вооружений  RAE 2015 показала, что интерес к российской бронетехнике в мире только растет. Для участия в том военно-техническом салоне на Урал прилетали очень высокие военные делегации, возглавляемые начальниками генеральных штабов и министрами обороны ряда стран. Совместными усилиями "Рособронэкспорта" и специалистами УВЗ было подготовлено несколько крупных контрактов, которые должны подписать уже в этом году. Вполне возможно, экспорт только танков будет исчисляться сотнями машин. Спрос есть также на тяжелые огнеметные системы, артиллерийские установки, различные инженерные машины. 

    Так что "Ростех", взявший в конце минувшего года под свое управление "Уралвагонзавод", можно поздравить с выгодным приобретением.

    Поделиться