01.01.2017 18:25
    Поделиться

    Как изменится жизнь французов в новом году

    Десятки, если не сотни тысяч французов и француженок ждали прихода  2017-го года с особым нетерпением: с января в стране вводятся новые бракоразводные правила.

    Скажем откровенно, в этой интимной сфере Франция была до сих пор далеко не самой прогрессивной страной в Европе. Чтобы  развестись даже полюбовно супругам приходилось затевать судебную тяжбу, тратить немалые суммы на оформление кучи документов, на адвокатов. Уже не говоря о том, что вся эта процедура занимала уйму времени, а порой приходилось ждать первой установочной аудиенции у судей полгода и более того.  Ведь все суды буквально завалены схожими делами.

    Теперь с этим покончено. В действие вступили новые правила, прописанные в  законе о модернизации правосудия во Франции в XXI веке. Так вот теперь для того, чтобы развестись по взаимному согласию,  супругам достаточно составить  соответствующее заявление, заверенное их адвокатами, которые фактически исполняют функцию свидетелей, а после этого зарегистрировать документ у нотариуса. И это все. Понятно, что если  супруги конфликтуют, скажем,  из-за раздела имущества, то без вмешательства судей не обойтись. Но это уже как во всех других цивилизованных странах мира.

    Январские новшества коснулись также такой щекотливой области, как донорство органов после смерти человека. Дело в том, что во Франции все граждане априори считаются потенциальными донорами,  о чем, кстати, многие даже не догадываются (таких по официальным данным, 93 процента французов). Так вот, чтобы не оказаться по тем или иным соображениям в подобном качестве, местный гражданин  должен составить отказное письмо и отправить его в Национальное агентство по биомедицине, где  данные отказника  вносят в специальный регистр. На сегодняшний день в этом списке всего 150 тысяч фамилий. Отныне соответствующие госслужбы обязаны активнее информировать народ  о проблематике донорства органов, а записаться в регистр отказников теперь можно по интернету.

    И вот еще. С начала января во Франции по экологическим соображениям в супермаркетах, на рынках запрещены тонкие одноразовые пакеты без ручек для овощей, фруктов и прочей снеди (те, что с ручками, поставлены вне закона еще раньше - с 1 июля 2016-го). Правда, есть исключение - это пакеты, которые частично или полностью производятся  из биоразлагаемых материалов. Отныне французам предлагают бумажную упаковку, и всячески рекомендуют являться в торговые точки со своей тарой. В некоторых магазинах клиентам предлагают приобрести  до боли знакомые по советским временам сетчатые сумки - "авоськи". Кстати, через три года во Франции запретят продажу и одноразовой пластиковой посуды, если в ее составе будет меньше 50 процентов биоматериалов материалов.

    Неприятный сюрприз в наступившем году ждет французских курильщиков. С 1 января  сигареты и прочие табачные изделия лишаются  всех фирменных отличительных знаков. Пачки сигарет любой формы и наполнения становятся "нейтральными". На них сохранены лишь грозные предупреждения о вреде здоровью, кошмарные рисунки ущерба, наносимого куревом человеческому организму, а название сигарет прописано мелкими однообразными буквами.

    И для парижских автомобилистов с середины января наступают новые времена. Они обязаны  до 16 января приобрести экологические  стикеры  для своих машин. Для этого каждый должен выйти на специальный сайт городского муниципалитета Crit’air, заполнить на основании техпаспорта автомобиля (марка, год выпуска и прочее) индивидуальный формуляр, а также заплатить 4,18 евро (стоимость заказного письма со стикером внутри). Наклейка размещается на лобовом стекле авто с внутренней стороны. При отсутствии оной  автомобилисту грозит штраф в 65 евро. Стикеры отпечатаны в нескольких цветах: от экологически дружественного зеленого (их получают электрокары, гибриды) до негативного серо-черного (автомобили, которым 20 и более лет). На них будут ориентироваться  полицейские при проверках на столичных дорогах.

    Поделиться