01.01.2017 17:54
    Поделиться

    Полиция Кельна задержала несколько сотен африканцев в новогоднюю ночь

    Полиция Кельна в новогоднюю ночь провела широкомасштабную операцию по предотвращению нападений на женщин в ходе народных гуляний. Стражи правопорядка не скрывали, что намерены любой ценой не допустить повторения событий новогодней ночи 2016 года.

    В новогоднюю ночь официальный Twitter кельнской полиции пестрил сообщениями о действиях сил правопорядка под рубрикой "В Кельне в безопасности". Всего, по данным местного издания Spiegel, проверке на центральном вокзале подверглись более ста мужчин, предположительно, имеющих африканские корни, еще около трехсот человек были задержаны для установления личности на кельнском вокзале Deutzer, некоторые из них - прямо у поезда. В три часа ночи 1 января глава полиции Юрген Матиес провел пресс-конференцию, в ходе которой пояснил: "Мы опрашивали их и принимали меры для установления личности". Это было частью плана, который службы безопасности разработали заранее, чтобы не допустить повторения прошлогодних событий.

    Напомним, что после празднования наступления 2016 года в полицию Кельна было подано более 100 заявлений о совершении преступлений в Кельне в новогоднюю ночь, причем большая часть из них - от женщин, жаловавшихся на нападения сексуального характера. Большинство задержанных по этим заявлениям оказались приезжими из ближневосточных и африканских стран.

    Чтобы на сей раз празднования встречи Нового года на улицах Кельна проходили в спокойной обстановке, на работу в минувшую новогоднюю ночь вышли около полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов. "Масштабная подготовка была правильной и необходимой", - заключил Матиес. 

    Поделиться