01.01.2017 14:08
    Поделиться

    Российские граждане находились в стамбульском клубе в момент теракта

    По информации источников "РГ", российские граждане были среди посетителей ночного клуба "Рейна", в котором неизвестный открыл стрельбу из автомата в новогоднюю ночь. На данный момент информации о пострадавших россиянах пока не поступало. Турецкие СМИ сообщают, что всего в заведении в момент нападения было около 700 человек.

    В 12:30 (время совпадает с московским) премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в своей стамбульской резиденции провел совещание, в котором приняли участие заместитель премьера Нуман Куртулмуш, министр внутренних дел Сулейман Сойлу, министр здравоохранения Реджеп Акадаг, губернатор Стамбула Васип Шахин и глава стамбульского управления по делам безопасности Мустафа Чалышкан. На нем обсуждались вопросы, связанные с расследованием нападения.

    Ранее Н. Куртулмуш заявлял, что выводы о том, какая организация может стоять за ужасным терактом, делать пока рано. По его словам, есть некоторые детали, которые могут помочь в прояснении данного вопроса, однако конкретики пока нет. При этом эксперты указывают на схожесть преступления с терактами в парижском театре Батаклан и американском городе Орландо, организованными террористической организацией ДАИШ (арабская аббревиатура организации "Исламское государство", деятельность которой запрещена в РФ).

    Тем временем полиция продолжает искать нападавшего. Террористу удалось скрыться с места преступления. Прорабатываются все возможные пути его отхода. Так, преступник, переодевшись мог выйти из заведения, смешавшись с толпой посетителей. Рассматривается даже вариант, при котором он мог покинуть место преступления по воде, так как клуб "Рейна" стоит прямо на Босфоре. Полицейские уже допрашивают водителя такси, который, как предполагается, довез террориста до ночного клуба.

    Специалисты утверждают, что преступление было крайне профессионально организовано, учитывая тот факт, что нападавшему удалось скрыться. Он явно бывал ранее в клубе и знал план здания, что подтверждают кадры с камер видеонаблюдения. При этом в районе были приняты повышенные меры безопасности, учитывая перманентную террористическую угрозу и поступавшие сведения о возможных терактах в новогоднюю ночь. Министр внутренних дел Турции С. Сойлу сообщил, что в его ведомство постоянно поступают сведения о возможных нападениях, как от турецкой разведки, так и от их зарубежных коллег. По его словам, вечером 31 декабря район Бешикташ (один из центральных районов Стамбула, где находится клуб "Рейна") был взят под плотный контроль.

    Напомним, что в новогоднюю ночь примерно в 01:15 неизвестный ворвался в стамбульский ночной клуб "Рейна", расположенный в центре Стамбула в престижном районе на берегу Босфора. Это заведение принято считать местом отдыха не только турецких знаменитостей, но и некоторых западных звезд. Преступник подъехал к клубу на такси и открыл огонь еще на улице. Выпустив очередь по прохожим и охране, он устремился внутрь заведения, где открыл прицельный огонь по посетителям. Атака длилась всего 7 минут. По одним свидетельствам, террорист был одет в костюм Санта Клауса, по другим - на нем была лишь новогодняя шапка. В результате нападения погибли 39 человек, 65 человек ранены, из них четверо находятся в тяжелом состоянии.

    "Решительно осуждаю террористический акт, который произошел в Стамбуле в первые часы 2017 года. Совершившие этот бесчеловечный акт, направленный против мирных граждан, стараются внести в нашу страну хаос и сломить дух нашего народа. Мы решительно настроены на то, чтобы вырвать с корнем терроризм и угрозы для нашей страны. Эти нападения связаны с событиями в нашем регионе", - написал в своем заявлении президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    Президент России Владимир Владимирович Путин уже выразил свои соболезнования в связи с терактом. "Трудно представить себе более циничное преступление, чем убийство мирных людей в разгар новогоднего праздника. Но террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали. Наш общий долг - дать решительный отпор террористической агрессии", - отметил российский лидер.

    Поделиться