01.01.2017 10:28
    Поделиться

    Трамп еще раз выразил сомнения в причастности РФ к кибератакам против США

    Избранный президент США Дональд Трамп заявил в новогодний вечер, что он хотел бы убедиться в надежности данных спецслужб США, поскольку он "много знает о хакерстве". Президент по-прежнему сомневается в том, что Россия причастна к кибератакам против США в ходе предвыборной кампании.

    "Ну, я просто надеюсь, что они уверены в своих данных, потому что это - довольно серьезное обвинение. Если вы вспомните про историю об оружии массового поражения (в Ираке, - прим. ред.), это был кошмар и они ошибались", - цитирует британская корпорация BBC его ответ на вопрос, почему он все еще не верит спецслужбам. "Я много знаю о хакерстве. И это то, что очень сложно доказать. Так что это мог быть кто-то другой. И я также знаю вещи, о которых не знают другие люди, поэтому они не могут быть уверены в данной ситуации", - подчеркнул Трамп. Он также заметил, что частично в вопросах угроз кибер-безопасности следует винить сами компьютеры, подчеркнув, что они не могут дать гарантию безопасности, поэтому тайные сообщения следует отправлять с курьером. "Если у вас есть что-то действительно очень важное, напишите это и пусть оно будет доставлено курьером - в старомодном стиле, потому что я скажу вам кое-что: ни один компьютер не может быть надежным", - сказал избранный президент, пояснив, что "10-летний мальчик может сделать с компьютером все, что угодно".

    Напомним, что администрация США неоднократно обвиняла Россию в использовании хакерских атак, нацеленных, по мнению Вашингтона, на оказание влияния на президентские выборы. В минувший четверг администрацией президента США Барака Обамы были объявлены персонами нон грата 35 российских дипломатов, были закрыты два жилых комплекса российских дипломатов - в штате Мэриленд и в Нью-Йорке, которые являются собственностью Российской Федерации. Белый дом также объявил о санкциях против 9 российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов", работающих в России. Сергей Лавров назвал эти обвинения безосновательными. "Уходящая американская Администрация Б. Обамы, обвиняя Россию во всех смертных грехах, в том числе и в провале своих внешнеполитических инициатив, как известно, безосновательно выдвинула дополнительные обвинения в том, что российская сторона на государственном уровне вмешивалась в избирательную кампанию в США, в результате которой демократический кандидат потерпел поражение. Вчера Администрация Соединенных Штатов Америки, не приведя никаких фактов и доказательств, объявила о новой волне санкций в отношении Российской Федерации", - подчеркнул он.

    О своих сомнениях неоднократно заявлял и избранный президент Дональд Трамп. Он планирует в ближайшие дни встретиться с руководством спецслужб США и выяснить, на каком основании они обвиняют Россию.  

    Поделиться