01.01.2017 09:50
    Поделиться

    В России начал действовать "налог на Google"

    В России начал действовать так называемый "налог на Google". Вступил в силу закон, по которому иностранные компании, торгующие в России через интернет электронным контентом, обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС).

    Уплата 18-процентного налога должна сделать одинаковыми условия работы для отечественных и иностранных интернет-компаний. Раньше НДС платили только зарегистрированные в России предприятия. По новому закону теперь и зарубежные компании должны зарегистрироваться в специальном электронном учете Федеральной налоговой службы и самостоятельно платить НДС не позднее 25-го числа того месяца, "который следует за истекшим налоговым периодом".

    Под НДС подпадают услуги в электронной форме, в том числе реклама в Интернете, услуги по размещению предложений о покупке или продаже товаров, доступ к онлайн-играм, предоставление прав на использование электронных книг, графических изображений, музыкальных произведений и т.д. По подсчетам экспертов, "налог на Google" ежегодно сможет приносить в казну около 10 миллиардов рублей.

    Поделиться