02.01.2017 14:36
    Поделиться

    Генсекретарь Госсовета Египта покончил с собой из-за обвинений в коррупции

    Генеральный секретарь Государственного совета Египта (так называется Высший административный суд страны) Ваиль Шилби покончил жизнь самоубийством в тюрьме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на египетскую газету Al-Ahram.

    По данным СМИ, высокопоставленный чиновник обвинялся во взяточничестве. В начале прошлой недели египетская прокуратура выдала ордер на задержание главы административного управления Госсовета по подозрению в причастности к получению взяток. Одновременно были задержаны еще два сотрудника Высшего административного суда. А 31 декабря судебный орган Египта объявил об отставке генерального секретаря.

    Одновременно было принято постановление о формировании комиссии "для проверки всей документации, связанной с заключением любых контрактов или договоров от имени Госсовета за последние пять лет", а также для их проверки на соответствие египетскому законодательству. В комиссию вошли представители министерства финансов, государственной счетной палаты и некоторых других органов при правительстве Египта.

    В Каире заявили, что она намерена работать открыто, не скрывая от общественности раскрытых проявлений коррупции вне зависимости от уровня чиновников, в ней замешанных.

    Поделиться