02.01.2017 11:54

Хоккеисты Дании оказались на пороге высшего достижения в их истории

На молодежном чемпионате мира по хоккею в Канаде сегодня пройдут четвертьфиналы. В 21:00 по московскому времени сборная России встретится с Данией. Независимо от исхода встречи, соперники находятся на пороге высшего достижения в истории датского хоккея.

Датская команда уже стала главной сенсацией турнира. Соотечественники великого сказочника Ганса Христиана Андерсена на предварительном этапе обыграли Финляндию (3:2) и Чехию (3:2 ОТ). В своей группе "А" датчане заняли второе место.

Ранее Дания на чемпионатах мира среди взрослых, молодежных (до 20 лет) и юниорских (до 18 лет) чемпионатах мира никогда не занимала место выше восьмого. Такой результат Дания показала на ЧМ-2010, ЧМ-2016, МЧМ-2015, МЧМ-2016. Причем на прошлогоднем молодежном первенстве мира датчане в четвертьфинале также играли с Россией, и тогда наша команда спаслась от поражения на последней минуте, когда сравняла счет (3:3) благодаря шайбе Владислава Каменева. Он же отличился и в победном для России овертайме.

Сегодня в других четвертьфиналах МЧМ-2017 встречаются Швеция - Словакия, Канада - Чехия и США - Швейцария. Только в том случае, если Дания проиграет россиянам, а фавориты предстоящих игр Швеция, Канада и США неожиданно все вместе потерпят поражения, датчане в итоговой классификации займут 8-е место. Такой исход маловероятен. Так что Дания на пороге высшего достижения в своей хоккейной истории, будь то седьмое место или выше.