02.01.2017 22:18
    Поделиться

    МВД предложило разрешить чехам использовать оружие против террористов

    Гражданам Чехии предложат самостоятельно обороняться от террористов. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местное ТВ, МВД республики разработало законопроект о расширении прав граждан, легально владеющих оружием. Теперь оно может быть использовано в борьбе с террористами.

    "МВД предполагает пролоббировать законопроект до очередных выборов в парламент, которые состоятся в октябре 2017 года. Таким образом, министерство хочет предоставить людям возможность защищаться от террористов самостоятельно, например - в случае инцидентов, подобных тем, что произошли в 2016 году с использованием грузовиков в Ницце, а затем Берлине", - рассказывают авторы инициативы.

    В ведомстве признают: в критические моменты возможности правоохранительных органов мгновенно обезвредить преступника весьма ограничены. Так что право на самооборону предоставляется самим гражданам. В то же время новый закон не предполагает расширения владения оружием, как в США. И его действие будет распространяться лишь на граждан Чехии, причем постоянно проживающих в республике. Сейчас лицензией на оружие владеют около 300 тысяч чехов. На руках у них находится более 798 тысяч единиц стрелкового оружия, из которых 357,3 тысячи составляют пистолеты, револьверы и ружья.

    Поделиться