02.01.2017 13:15
    Поделиться

    В ФРГ могут временно отменить минимальный заработок для мигрантов

    Германский кабмин готовит документ о новом исключении из правила о минимальном почасовом заработке. Его цель - обеспечить беженцам и мигрантам, которые должны подтвердить или повысить свою квалификацию, облегченный доступ к рынку труда, сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

    Подобное исключение, сообщает издание на основании совместного документа минфина, министерства труда и министерства образования, касается лишь тех, кто собирается приобрести на одном из немецких предприятий необходимые для работы в ФРГ практические навыки. Таким образом, беженцы и мигранты должны получить возможность быстрее интегрироваться в производственную деятельность.

    Время дополнительной квалификации, по планам правительства ФРГ, должно рассматриваться как обязательная практика и не будет подпадать под закон о минимальном заработке. Издание при этом отмечает, что речь идет о "внутренних тезисных документах" трех министерств. Представительница одного из министерств подчеркнула, что "изменений в законодательстве или в общей административной практике применения правила о минимальном заработке не предусматривается".

    Между тем Германское объединение профсоюзов подвергло планы критике. По словам члена правления Штефана Керцеля, уже сейчас предприятия могут "неправомерно использовать беженцев, не разбирающихся в немецких правовых нормах, как дешевую рабочую силу. "Мы опасаемся, что классические фазы привыкания на предприятии превратятся в фазы переквалификации, длящиеся месяцами, во время которых трудящиеся будут рассматриваться как практиканты", - заявил член правления.

    Федеральное объединение немецких работодателей отвело критику как неправомерную. Ведь речь идет о получении квалификации, похожей на дополнительное профессиональное образование, которая не подпадает под правило о минимальном почасовом заработке. В настоящее время он составляет 8,84 евро в час. Если этот заработок будут получать не обладающие квалификацией занятые, это уменьшит готовность предприятий принимать беженцев для необходимого переобучения.

    Минимальный размер почасового заработка был введен в ФРГ в 2015 году и с наступлением нового года повышен с 8,50 до 8,84 евро в час. Правительство ФРГ давно планирует обеспечить беженцам, получившим право проживания на территории Германии, как можно более легкий и быстрый доступ к рынку труда.

    Ранее канцлер Ангела Меркель провозгласила, что беженцы могут стать важным фактором усиления мощи немецкой экономики в условиях демографического спада. Однако, по мнению экспертов, надежды на это сильно преувеличены, поскольку беженцы не владеют немецким языком, меры по интеграции недостаточны, а квалификация, полученная ими на родине, не соответствует требованиям, предъявляемым на немецких предприятиях. Покрытия текущих расходов и затрат на беженцев, а также отдачи от нынешней "приветственной" политики Германия может ожидать лишь во втором поколении прибывших в страну начиная с 2015 года малообразованных иностранцев.  

    Поделиться