02.01.2017 13:53
    Поделиться

    В Германии тысячи молодых людей остались без крыши над головой

    Тысячи подростков и молодых людей в Германии не имеют постоянного места жительства. В большинстве случаев они ночуют у друзей или в специальных приютах. Представители общественных организаций выражают беспокойство сложившейся ситуацией и требуют правительство срочно принять соответствующие меры.

    По предварительным оценкам, около 20 тысяч молодых людей в возрасте 18-23 лет подпадают под категорию так называемого "скрытого бомжевания". Представитель фонда Off Road Kids Маркус Зайдель подчеркивает: "Они оказались за пределами действия государственных мер помощи".

    Эти молодые люди живут в основном на улице, однако иногда находят временный приют у знакомых и родственников. По словам эксперта, эти молодые люди больше не поддерживают контакта с родителями, школами, профессиональными учреждениями, отделами опеки или центрами по трудоустройству. Часто речь идет о бывших детдомовских детях.

    "Им грозит полное социальное падение", - отметил Зайдель.

    Поэтому фонд, занимающийся поддержкой бездомных детей, подростков и молодежи, требует реформы германской системы защиты молодых людей. Несмотря на то, что законодательство предусматривает поддержку и опеку детдомовцев после достижения ими 18 лет, на практике помощь не оказывается из-за недофинансирования из местных бюджетов.

    "Это весьма опасно. Из-за финансовых проблем немецких административных единиц бывшие детдомовцы слишком рано попадают в собственные квартиры и полностью теряют контроль. Вечеринки, беспорядок, уход из школы, одиночество и бомжевание - логические последствия такой ситуации", - разъясняет представитель фонда.

    Подобный эффект был доказан в исследовании мюнхенского института по проблемам молодежи еще летом 2015 года. Поэтому, считают эксперты, необходимы срочные общефедеральные программы по компенсации финансовой поддержки, которые должны обеспечить местным отделам опеки проведение мер помощи молодым людям в полном объеме.

    По официальным данным, в ФРГ в данное время насчитывается 335 000 бездомных, среди них 29 000 подростков и молодых людей. Для сравнения: еще в 2010 году в стране было 246 000 бездомных. Рост их количества - следствие усиливающегося социального расслоения и риска бедности в Германии.

    Поделиться